Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Аноним , 28 октября 2013 года
7 лет назад врач-гинеколог обнаружила у меня генитальные бородавки, никаких неприятностей они мне не доставляли, она прописала панавир. Помогло или нет - я не поняла, т.к сложно у себя это диагностировать. Регулярно прохожу медосмотр у гинеколога (раз в год), в этом году врач мне говорит, что вроде бы у меня папилломы во влагалище, а вроде бы это последствия швов после родов. Она так и не разобралась. Меня это пугает, врач ничего конкретного не сказала, зато довольно много пугающей информации я нашла в интернете. Скажите, пожалуйста, разрастается ли обычно количество бородавок, как лечат, насколько все это опасно для здоровья? Спасибо!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Вам необходимо обратиться к специалисту, который владеет методикой правильной диагностики проявлений инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ). У молодых пациентов, с нормальным иммунитетом, ВПЧ инфекция носит кратковременный (транзиторный) характер и заканчивается клиническим выздоровлением. То есть клинических проявлений (остроконечных кондилом ) нет, вирус перестает определяться в тканях доступными клиническими методами. Обычно этот процесс занимает несколько месяцев (до 24 месяцев). Только в небольшом проценте случаев, происходят рецидивы высыпаний, и ВПЧ-инфекция продолжается длительное время. Наиболее информативным методом диагностики ВПЧ является Дайджен-тест. Это исследование позволяет выявить ВПЧ, его принадлежность к группе с высоким или низким онкогенным риском и определить его концентрацию в тканях. Проводить тест необходимо с кольпоскопией, исследованием цитологии мазков шейки матки (биопсией и гистологическим исследованием при необходимости). Делать это необходимо не реже одного раза в год. Это позволит диагностировать дисплазию шейки матки на самых ранних уровнях и назначить необходимое лечение, задолго до развития онкологического процесса. Есть факторы, повышающие риск развития дисплазии шейки матки. К ним относятся курение, неоднократные беременности и/или роды до 20 лет, ранний возраст первого полового сношения, наличие остроконечных кондилом, беспорядочные половые связи, низкое социально-экономическое положение (отсутствие желания и возможности проходить обязательное ежегодное обследование), хронический цервицит, длительный прием оральных контрацептивов. Генитальные бородавки (кондиломы) можно удалить различными методами или лечить медикаментозно (препаратами имиквимода). Никаких других препаратов в инъекциях или таблетках принимать не нужно.