Консультации психолога

Вопрос:
Мышка , 8 февраля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Созрел новый вопрос. Ребенок мой полюбил болеть, по-моему, чтобы в садик не ходить. Ему четвертый год. Переболели бронхитом ,а потом неделю в сад отходил и теперь уши болят. Пока ходили в сад, мне он каждый день указывал, то животик болит, то горлышко болит, то вообще все болит, и в итоге вправду заболел. Я понимаю, что он не хочет ходить в садик, но это необходимо, т.к. мне тоже надо работать. Посоветуйте, как мне себя вести, чтобы ему разонравилось болеть?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Мышка!
Безусловно, многие болезни детей (не только посещающих садик) психосоматические. То есть ребенок заболевает, потому что от этого он получает выгоду. А именно, Ваше повышенное внимание, заботу, ласку. И, конечно, пребывание рядом с Вами. Вы не можете забрать ребенка из садика насовсем, то есть фактор Вашего ежедневного отсутствия Вы изменить не можете. Но для того, чтобы ребенку меньше хотелось болеть, нужно поощрять его здоровье и не поощрять болезнь. То есть малыш должен понять, что, когда он здоров, к нему относятся гораздо нежнее и внимательнее, чем, когда он болен. Уделяйте сыну, по возможности, больше внимания и тепла, когда он здоров. А во время болезни будьте чуть строже, не позволяйте того, чего не позволили бы, будучи он здоровым. То есть болеть должно быть не очень приятно, а вот быть здоровым - наоборот.

Комментарии:

Мышка , 10 февраля 2010 года (автор вопроса)
Значит я правильно стала его шантажировать, что не поедем летом на море, если он будет болеть и в садик не будет ходить? Просто он очень любит на море быть каждое лето
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Ну, назовем это не шантажем, а последствиями. Да, это следствие болезни - на море ехать нельзя. Объясняйте это ребенку со всей серьезностью, но не давите.
Мышка , 11 февраля 2010 года (автор вопроса)
Мария Владимировна, я, кажется, наговариваю на своего малыша. Сегодня выяснилось, что у него искривление перегородки носа и поэтому простуды\отиты. Сейчас смотрю, спит с открытым ртом, видимо одной ноздрей не очень хорошо дышится. И совсем не весело мне от этого. Только месяц как вышла на новую работу, а тут такие новости. Доктор "обрадовал", что отиты теперь будут регулярно, следствие - больничные тоже;(( Мне бы конечно хотелось бы сидеть дома, это самый простой выход. А пенсии тогда совсем не будет. И полиса медицинского тоже. Противно ощущать себя БОМРом. Такое чувство, что вообще никому не нужна. Я паникую, в общем...
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Мышка!
Проблемы со здоровьем есть практически у любого ребенка. Ваша проблема не такая страшная, как описывают ее врачи (простите, приведу личный пример. У меня самой искривлена перегородка, но я никакими отитами, простудами и т.д. почти не болею). Может быть причниа заболеваний не только в анатомо-физиологичеком строении, а ткаже в иммунитете. Укрепляйте здоровье сына, любите его, пусть ему будет хорошо в семье, и он будет здоров.
На счет Вашего статуса Вы не совсем правы. Мне кажется, в Вас говорят стереотипы. Мысль о том, что не работая Вы сразу становитесь БОМРом, Ваша или кто-то Вам ее внушил (общество, близкие, друзья)? Почему женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно, не отправляя в сад, ведущая домашнее хозяйство, должна ощущать себя ущербной? У нее что, меньше работы? Да многие домохозяйки за день присесть не успевают. А саморазвитием человек может заниматься всегда, так что зачахнуть дома, если у Вас нет такого желания, Вы не сможете. Единственый минус - государство почему-то не платит домохозяйкам и матерям, воспитывающим своих детей. С этим ничего не поделаешь, а в остальном - будьте такой, какой Вы хотите. И живите так, чтобы было хорошо Вам и Вашему ребенку. И выбросьте из головы стереотипы. Когда приходит удручаюшая мысль, спросите себя, Ваша она или внедренная Вам в голову кем-то? И будьте собой - это лучшее, что можно сделать в жизни.
Мышка , 15 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! Сегодня были у педиатра на осмотре. Спросила, как нам меньше болеть. В ответ получила " берегите ребенкка, не контачьте с больными". Мне кажется этого мало. Ладно, в пятницу еще с лором посоветуюсь. Мне тут мысль пришла. Хочу еще детей. Может просто забеременеть? И уйти в декрет. А за три года много воды утечет. Мечтаю о работе дома, чтобы сама себе хозяйка и ни от кого не зависеть. Только не знаю в какую сферу "удариться". Спасибо за поддержку, Мария Владимировна! Всегда очень жду ваших ответов;))
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Мышка!
Всегда рада Вам помочь. Как организовывать свою жизнь - решать только Вам. Главное, чтобы ваши решения приносили радость Вашей семье (Вам, мужу, ребенку). Хотите еще ребенка? Рожайте. Но делайте это не потому, что хотите находиться в декрете, а потому что Вы хотите ребенка. Помните об этом, не подменяйте мотивы. Хотите работать дома? Работайте. Интересуйтесь, ищите то, что подойдет именно Вам. Пробуйте себя, не бойтесь, если что-то может сначала не получиться. Успех рождается через труд и умение понять, что неудача - лишь временная ошибка, а их совершают все. Также для того, чтобы разобраться в себе, почувствовать уверенность, часто необходима поддержка близких. Какие у Вас отношения с мужем? Говорите с ним о своих планах, желаниях, мечтах. Спрашивайте его мнение на этот счет. И на счет второго ребенка тоже было бы неплохо обсудить с мужем. Получив его поддержку, Вам будет легче принимать и осуществялть свои решения. Удачи Вам!
Мышка , 19 февраля 2010 года (автор вопроса)
Мария Владимировна, это опять я с расспросами-вопросами. По поводу второго ребенка мы с мужем едины во мнении, что еще ребенок нам очень нужен. Я мечтаю о девочках-близняшках. Третий раз мне могут не позволить рожать (первое кесарево и резусы с мужем разные), а деток мне всегда хотелось побольше, чтобы была большая семья. С мужем мы решили не бросаться в омут головой, и не уходить с работы после первого же больничного. А т. к. я еще и машину новую хочу, то мне по любому нужна работа. Свой бизнес тоже надо начинать, имея начальный капитал, верно? И еще планирую осенью поступать в ВУЗ на 2-е высшее образование. Чтобы лучше понимать механизмы ведения своего дела. Наконец-то в моей голове созрел четкий план действий. Спасибо Вам! Удачи во всем!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Мышка!
Очень хорошо, что Вы сумели разобраться со своими желаниями и планами. Хорошо, что у Вас есть муж, поддерживающий Ваши начинания. У Вас все получится, будьте уверены. Спасибо Вам за пожелания, и Вам всего доброго и успехов в начинаниях! Будут возникать вопросы - пишите, всегда рада ответить.