Мышка
,
8 февраля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна!
Созрел новый вопрос. Ребенок мой полюбил болеть, по-моему, чтобы в садик не ходить. Ему четвертый год. Переболели бронхитом ,а потом неделю в сад отходил и теперь уши болят. Пока ходили в сад, мне он каждый день указывал, то животик болит, то горлышко болит, то вообще все болит, и в итоге вправду заболел. Я понимаю, что он не хочет ходить в садик, но это необходимо, т.к. мне тоже надо работать. Посоветуйте, как мне себя вести, чтобы ему разонравилось болеть?
Ответ:
Здравствуйте, Мышка!
Безусловно, многие болезни детей (не только посещающих садик) психосоматические. То есть ребенок заболевает, потому что от этого он получает выгоду. А именно, Ваше повышенное внимание, заботу, ласку. И, конечно, пребывание рядом с Вами. Вы не можете забрать ребенка из садика насовсем, то есть фактор Вашего ежедневного отсутствия Вы изменить не можете. Но для того, чтобы ребенку меньше хотелось болеть, нужно поощрять его здоровье и не поощрять болезнь. То есть малыш должен понять, что, когда он здоров, к нему относятся гораздо нежнее и внимательнее, чем, когда он болен. Уделяйте сыну, по возможности, больше внимания и тепла, когда он здоров. А во время болезни будьте чуть строже, не позволяйте того, чего не позволили бы, будучи он здоровым. То есть болеть должно быть не очень приятно, а вот быть здоровым - наоборот.