Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Елка , 27 октября 2013 года
добрый день! у меня 2 сына 11лет и 6 месяцев оба недоношеные, старший родился на 34 неделе,а младший на 29 неделе. со старшим нормальгого ГВ не случилось,он плохо брал грудь и кормила его до 4 месяцев. С младшим ГВ -тернистый путь, он был в реанимации в РД и когда пришло молоко я начала сцеживаться по часам кормления,потом в отделении донашивания у меня нашли золотистый стаф. в молоке и приходилось все выливать в раковину выписали нас через 1,5 месяца я пересдала анализ и все было чисто, мы кормились молоком и даже из груди, но так как вес изначально был 1600, то до 3,5кг подкармливала смесью. Молока было то много то не хватало. Сейчас уже вводим прикорм и грудь он перестал брать , только во сне и то по праздникам,приходится кормить из бутылки ,Молока хватает только на 1 кормление, подкладывать прокладки не приходится,оно не течет рекой. Возможно ли вернуть ГВ от груди или придется и дальше сцеживатся? и если сцеживатся,то до какого возраста? Нет ни одной прививки ,даже бцж- медотвод. При рождении 1600 39см сейчас 7090 61см. Да, и менструация уже была 1 раз.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Попробуйте давать докорм уже не из бутылки, а из чашечки, тем более, по возрасту уже пора к ней приучаться. Тогда сосательный рефлекс будет не удовлетворён, и малыш будет сосать дольше.
И подсовывайте грудь сонному, они так лучше берут.

Вы герой, что в такой сложной ситуации докормили хотя бы до такого возраста. Выхаживать глубоконедоношенных деток - это само по себе сложно, большинство мам сдаются и бросают ГВ.

Молоко в таком возрасте и не должно течь. Оно вырабатывается только в момент сосания, и между кормлениями не скапливается, поэтому Вы и не можете сцедить. Поэтому единственный выход - исхитриться и давать грудь. Хотя бы ночью: пока малыш сосёт ночью, молоко хоть чуть-чуть у Вас будет, а это витамины, лейкоциты и антитела, которые ему так необходимы. И это всё равно лучше, чем только искуственное вскармливание.

Комментарии:

Елка , 28 октября 2013 года (автор вопроса)
большое спасибо , попробуем докорм из чашки.
Елка , 29 октября 2013 года (автор вопроса)
А сцеживатся уже бесполезно?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Нет, сцеживаться можете попробовать, это немножко подстегнёт лактацию. Просто без сосания всё равно на одном сцеживании долго не протянете. Сцеженное тоже можно давать из чашечки