Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Аноним , 26 октября 2013 года
Здравствуйте....у меня проблемная кожа, постоянно высыпают прыщики, причем они ооочень болезненные, твердые на ощупь, бывают с гнойниками и все это в области подбородка....обращалась к косметологу, делали чистку, но от нее еще больше высыпало, назначали пить витами Е, мазать скинореном, еще смекту..... если раньше они возникали перед месячными, то во время беременности и послеродов в любое время, сдавала кровь на гормоны, все в пределах нормы, есть конечно проблемы с ЖКТ, но сейчас так как кормлю грудью исключены все жареные, острые, пряные, соленые, сладкие, продукты, а так же кофе и шоколад..... на скинорене разорилась уже, да и не помогает сейчас.... Кожа на щеках сухая, аж шелушится, а на подбородке и лбу жирная.... еще эти проблемные места все в черных точках, только сделаешь чистку, так через 2 дня опять точки да плюс прыщи....лицо руками уже не трогаю, для умывания начала пользоваться японской косметикой, стало чуть лучше, пробовала израильскую, на нее еще больше высыпает.... может посоветуете что.... а то вндь после првщейиэтих кожа вся в красных пятнах....которые проходят месяцами....

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Во время грудного вскармливания возможности терапии (в том числе и наружной) сильно ограничены. На фоне изменения гормонального статуса кожа реагирует иначе, чем до беременности – лечение и средства ухода за кожей в этот период подобрать очень сложно, и делать это возможно только на очном приеме. При тяжелых формах акне предпочтительно проводить лечение ретиноидами для местного применения (адапален, дифферин), антибактериальными препаратами (местными и системными) и препаратами бензоила. Скинорен в таких случаях чаще используется как альтернативный препарат, при неэффективности или непереносимости основных. На данном этапе могу Вам рекомендовать попробовать новый комбинированный препарат для наружной терапии - Эффезел гель. Его можно применять при грудном вскармливании. Гель содержит два активных компонента – адапален и бензоила пероксид . Гель наносится 1 раз в сутки, вечером, тонким слоем на чистую сухую кожу. Курс терапии от 4 недель. После завершения лактации, если все средства традиционной наружной терапии используются длительно, а эффекта нет, можно попробовать системную терапию ( в таблетках) препаратами изотретиноина ( Акнекутан, Роаккутан). Это препараты с высокой доказанной клинической эффективностью при лечении тяжелых форм угревой болезни. Оба препарата имеют ряд нежелательных побочных действий, не всегда хорошо переносятся пациентами. Лечение длительное, должно назначаться и контролироваться Вашим доктором.