sende
,
25 октября 2013 года
Здравствуйте! у меня есть приёмная дочь, ужасная неряха, вещи всегда разбросаны,в комнате бардак,ей уже 10 лет, растет полной засранкой. я к ней и так и этак,и с кнутом и с пряником,толку нет, это что в крови заложено?подскажите пожалуйста как быть?
Ответ:
Доброго дня!
Есть несколько вариантов. Во-первых, можно проявить жесткость и ввести некоторые репрессивно-ограничительные меры. То есть заставлять ребенка регулярно убирать за собой. И пока он этого не сделает, не позволять чего-то большого и светлого. Тут важно, чтобы это было регулярно.
Можно также попытаться поговорить с дочерью по-взрослому и попытаться самостоятельно понять, почему она так поступает, или, что лучше, обратиться за помощью к подростковому психологу. Еще можно просто перестать убирать в комнате дочери и просто ждать, пока она сама не начнет это делать. Ну и, конечно, можно просто оставить все как есть и ждать, пока само закончится. На мой взгляд, лучше начать с посещения психолога. В вашей семье, как мне кажется, существуют довольно значительные проблемы со взаимопониманием, и, полагаю, работать над собой придется вам обеим.