Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Аноним , 25 октября 2013 года
Добрый день. У меня небольшая проблемка, в последее время в области шеи и зоны декольте стали появляться маленькие бородавки на ножках. Хотелось бы узнать в чем может быть проблема?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Высыпания, которые Вы описываете, наиболее характерны для мягких фибром (акрохордонов). Это доброкачественные новообразования кожи, совершенно безобидные, но часто пугающие пациентов и представляющие собой косметическую проблему. Их излюбленная локализация – складки кожи, кожа шеи и груди, а также кожа век. Это очень распространенные образования – примерно 25% взрослого населения имеет хотя бы одну мягкую фиброму. Мягкие фибромы не склонны к злокачественному перерождению и не опасны для здоровья. К множественным мягким фибромам бывает наследственная предрасположенность, часто они бываю у пациентов с избыточным весом или эндокринными нарушениями. У женщин появление высыпаний может быть связано с беременностью или климаксом. Если элементы не удалять, они могут существовать на коже неопределенно долгое время. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Доктор уточнит диагноз, и предложит метод удаления образований (эксцизия ножницами, криодеструкция, электрокоагуляция или удаления лазером). В очень редких случаях, при сомнительном диагнозе, перед удалением проводят гистологическое исследование образования.