Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
мама света 919 , 24 октября 2013 года
Здравствуйте! Даже не знаю как правильно объяснить, попробую. Ситуация такая- моей дочке 4,5 года. С рождения у нее на ножке(не большой участок на бедре) кожа как будто шершавая,там волосы не растут,и шершавость дают волосяные луковицы, только не вросшие волоски, а как будто они только пробиваются. могу сделать фото.Так с рождения. С дерматологом не консультировалась, специально как то не хочется, а заодно пока не получалось. Что это может быть? Заранее спасибо.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
В Вашем случае консультация дерматолога все-таки необходима. Если проблема существует с того времени которое Вы указали, у девочки может быть врожденное заболевание кожи – в таком случае необходима консультация детского дерматолога, специализирующегося в этой области. По Вашему описанию, сложно предположить конкретный диагноз, но, вероятнее всего, речь идет о фолликулярным гиперкератозе. У детей в большинстве случаях он встречается как самостоятельное заболевание, представляющее собой косметическую проблему и требующее особого ухода за кожей. В более редких случаях - фолликулярный гиперкератоз может являться симптом нескольких кожных заболеваний, например – волосяного лишая, некоторых видов ихтиоза, атопического дерматита, псориаза, различных видов кератодермий. Пожалуйста, обратитесь к врачу.