Здравствуйте, Мария Владимировна.
Один раз уже обращалась к Вам и получила ответ, потому опять спешу спросить.
Моему сынульке уже 2. Как его приучить к самостоятельности. Я понимаю, что он еще мал, но... детки сами могут поиграть какое-то время, а он нет; он не спускается у меня с рук, и даже когда сидит у меня на руках, но я с кем-то разговариваю, начинает кричать, всем своим видом давая понять, что внимание должно быть только на него. У него постоянные истерики по любому поводу и без. Просыпается с криками, но если я хочу его обнять и пожалеть, то отталкивает меня и кричит еще сильнее. Но если я отстраняюсь, то в ту же секунду начинает кричать "мама", обижаясь, что я не обнимаю его. Сам не знает, что хочет. И так во всем. Подходит и просит мяч, но как только я даю ему мяч, начинает кричать, что мяч ему не нужен. Я пытаюсь не реагировать, но такое постоянно. Я уже вымоталась. На протяжении 4 месяцев одно и тоже. Как мне помочь ему и себе?
И еще...он боится сверсников. Раньше он бежал к деткам, пытался с ними играть, а теперь стоит кому-то просто пробежать мимо и он с испугом бежит ко мне. При этом с детками после 6 лет играет спокойно, и с детки до года ему тоже интересны.
Ответ:
Здравствуйте, МамаОлежки!
В периоде раннего детства, в котором сейчас находится Ваш сын, самостоятельность только начинает развиваться. Все детки растут по-разному, кто-то способен довольно длительное время играть сам, заинтересовывать себя, кто-то нуждается в постоянном присутствии родителей. Но часто эти особенности имеют взаимосвязь не только с особенностями личности малыша, но и ситуацией в семье. То есть, как показывает практика, в семьях, где ребенку уделяется много внимания, где благоприятный и спокойный психологический климат, где родители между собой имеют теплые налаженные взаимоотношения, детки растут менее тревожными, более спокойными, менее капризными. То, что малыш привязан к Вам - это нормально, если не переходит границы адекватности. То есть постоянное нахождение на руках даже дома - это повод задуматься о том, почему возникает подобное поведение. Если ребенок уверен в том, что Вы рядом с ним (даже, когда Вы в соседней комнате), если он чувствует, что Вы внутренне гармоничны и спокойны, то и он сам не волнуется и не требует избыточного внимания. Значит, ищите причины в себе и в семейных отношениях. Каковы Ваши взаимоотношения супругом? Ссоритесь ли Вы? Бывают ли у Вас холодные войны или активные скандалы? Бывает ли дома выяснение отношений? Чувствуете ли Вы сами удовлетворенность своей жизнью, не испытываете ли пролонгированных негативных эмоций? Как много внимания в день Вы уделяете ребенку ни на что не отвлекаясь?
Попробуйте понять причину поведения малыша. По всем описанным Вами признакам, малыш требует от Вас внимания, испытывая тревогу. Ребенок еще мал и не может объяснить, что его беспокоит. Попытайтесь сделать семейный климат самым благоприятным для ребенка, когда у него появится уверенность, что все хорошо, проблемы могут исчезнуть сами собой. Также разберитесь в собственном состоянии - что Вас беспокоит или же все в порядке? Нет ли у Вас переживаний, которые чувствует ребенок? Проанализируйте Ваше отношение к малышу, тон голоса, кол-во времени, проводимого вместе, отношение отца к ребенку. Все это важные факторы, которые нельзя упускать из виду.
Подумайте, пишите, попробуем разобраться.