Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Алёнка - мама Жоньки , 1 ноября 2010 года
здраствуйте доктор! моему сыну 2,5 года, я беременна -20 недель...поведения моего старшего ребенка приводят меня к агрессии в момент его воспитания (когда у него начинаются "психи" или он назло что-то запрещенное делает), мне иногда очень тяжело успокоится после таких моментов общения с ребенком...насколько это может отразится на малыше в животике, означает ли это, что он будет нервным?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте! Ваш старший ребёнок, видимо, вступил в возрастной кризис 3-х лет. Этот период характеризуется наличием определённых симптомов - упрямство (настаивание на своём), строптивость (недовольство, направленное против норм воспитания), негативизм (нежелание делать то, что предлагают взрослые), своеволие (желание делать всё по-своему), ребёнок находится в постоянном конфликте с окружающими. Таким образом происходит психологическое отделение вашего сына от ближайших взрослых (и прежде всего от мамы). Это закономерный период и он необходим для нормального развития ребёнка. С психологической точки зрения кризис содержит как негативные так и позитивные моменты,в это время меняется отношение ребёнка к самому себе к другим людям, к вещам.
Постарайтесь помочь вашему сыну справиться с тем, что он сейчас переживает и посмотреть на его поведение с другой стороны, обращая его недостатки в достоинства (упрямство в упорность характера, жадность в бережливость и т.д.) Старайтесь соотносить свои ожидания от поведения ребёнка с его возможностями, не стоит требовать слишком многого. Для обоих ваших малышей сейчас важно мамино эмоциональное равновесие. С малышом в животике вы начинаете устанавливать внутрений диалог, ощущая толчки и перемещения ребёнка, а для его здоровья (нервной системы и эмоциональной сферы) важно ваше спокойное эмоциональное состояние. Отрицательные эмоции имеют место быть, но непродолжительное время, ведь если мама испытывает их продолжительное время (несколько недель или месяцев) это не лучшим образом может сказаться на развитии малыша. Терпения и спокойствия вам!

Комментарии:

Алёнка - мама Жоньки , 6 ноября 2010 года (автор вопроса)
огромнейшее спасибо Вам! Здоровья Вам и Вашим родным!