Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Яна Лакида , 19 октября 2013 года
Скажите пожалуйста, малышу 15 месяцев, он на ГВ. Ночью встает 4-6 раз, а во время дневного сна 2-3 для перекуса, это влияет на его эмоциональный фон, или он нормально не высыпается и стоит прекратить ГВ?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Я правильно поняла, что ребенку 1 год и 3 мес.?

Если связывать наличие посасываний с качеством сна, то их наличие и описанный Вами ритм сосаний не оказывает влияние на степень удовлетворенности сном у ребенка. А вот 6 сосаний за ночь в таком возрасте могут быть вариантом нормы для конкретного ребенка, а могут быть следствием его эмоционального фона в течение дня. То есть до наоборот: не сосание - повод для фона, а фон - причина учащенных сосаний.

О прекращении ГВ решает только сама мама.
По вопросу: ни возраст ребенка, ни количество прикладываний не являются в данном случае показателями к отлучению.

Всего доброго! ))