Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Viktoria1 , 19 октября 2013 года
Здравствуйте. У мне проблема с волосами, уже второй год сыпятся хоть пылесос не выключай. Бывают затишья но не на долго. Сразу скажу что с железом, щитовидкой, гормонами всё в порядке. Сдавала кровь не однократно. Врачи говорят нервы, но конкретно ничего не прописывают. Что делать не знаю!!! Скоро лысая ходить буду! Может вы что-то конкретное посоветуете, или на какие анализы ещё к врачам напроситься! Очень буду благодарна! С уважением Вика!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Для успешного решения проблемы Вам необходимо обратиться к соответствующему специалисту – трихологу. Важно не только провести необходимые исследования, но и правильно оценить их результат. Различают несколько разновидностей алопеций, иногда встречается их сочетание. Именно поэтому важно установить вид и причину алопеции, только в этом случае возможно адекватное лечение. Могу предположить, что в Вашем случае речь идет о реактивной диффузной алопеции. Это физиологичная реакция на какой-либо стрессовый фактор для цикла роста волос, временная, т.е. восстановление волос происходит при устранении причинного фактора, чаще всего это происходит независимо от лечения. У женщин, иногда сочетается с андрогенетической алопецией, т.е. постепенно с возрастом развивающееся поредение в андрогензависимых зонах, в сочетании с периодами периодически реактивного выпадения на самые различные факторы (стресс, беременность, аборт, роды, прием лекарств, повышение температуры, сопутствующие заболевания, операция, наркоз и пр.). Если со стороны гинекологии (эндокринологии, ЖКТ) проблем нет, а поредение длится больше 6 месяцев, лучше провести объективные методы исследования (трихоскопия, фототрихограмма), в том числе и перед планируемым лечением. Пожалуйста, обратитесь к специалисту.