Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
жена Сержа , 17 октября 2013 года
Ирина, здравствуйте, хотела бы тоже поинтересоваться, я набираю вес какими-то скачками- то несколько лет сидит на одном месте, то резко повышается и не уходит. А вобще за 18 лет семейной жизни наросло 24 кг, весила 55, сейчас-79, до недавнего времени был вес 70, держался 7 лет, а потом поправилась, примерно за 2-3 месяца и никак не худеется.... рост 156 см . Еще одна беда-не могу без сладкого, иногда к нему отвращение появляется, а иногда- так захочу, аж подтрясывает. основная масса лишнего веса концентрируется на спине, груди и плечах (не знаю, важно это или нет)С чем могут быть связаны такие скачки? Какую стратегию похудения выбрать?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сколько вам сейчас лет? И есть ли взаимосвязь скачков вашего веса с какими -то вашими жизненными изменениями? Напишете мне об этом немного? И про тягу к сладкому - давно ли проверялись на гормоны и может быть угрозу диабета?

Комментарии:

жена Сержа , 18 октября 2013 года (автор вопроса)
мне 36 лет, первый скачок произошел после того, как я закончила институт и переехали жить отдельно от родителей, второй-вторая беременность, третий после и6 месяцев жизни в новом городе. Недавно сдавала все анализы-все в порядке, и сахар тоже, хотя есть угроза наследственности -мама диабетик.
Ирина Лопатухина , 19 октября 2013 года
Можно ли сделать вывод, что вес нарастает в стрессовых или новых ситуациях? Как следствие повышения потребности в "поесть" - ? И тогда если еще один шаг - какие чувства и эмоции вам свойственно "подслащать", заедая именно сладким?
жена Сержа , 19 октября 2013 года (автор вопроса)
да наверно можно так сказать, а вот про сладкое... надо понаблюдать, но чаще,когда с работы прихожу (работаю педагогом с детьми-инвалидами)
Ирина Лопатухина , 9 ноября 2013 года
Спина, грудь, плечи - ассоциирую это с областью сердца. А работа с детьми - инвалидами затрагивает ваши сердечные чувства? Сочувствие, жалось? И "хватает" ли вам сердца, чтобы вместить их может быть боль, их трудности? Ваших подопечных?
жена Сержа , 9 ноября 2013 года (автор вопроса)
Ну скорее это сочувствие и большое желание помочь, я сейчас как никогда чувствую, что на своем месте. Хватает "сердца", я надеюсь ... А может я подсознательно полненькая-у меня мужу очень нравятся упитанные женщины?
А вобще я не только детей через сердце пропускаю, много чего, долго передумываю, переживаю
жена Сержа , 25 января 2014 года (автор вопроса)
Ирочка, здравствуйте! Наша переписка прервалась-мои сообщения отодвинулись на 3-ю страницу и вопрос мой без ответа остался.Что же мне в итоге делать?