Грудное вскармливание

Вопрос:
иришка-2009 , 31 октября 2010 года
Здраствуйте!моей дочке уже год и месяц,на грудном вскармливании,я хочу кормить и дальше,но силы и нервы сдают((если днём она хоть более менее нормально засыпает(только с грудью),то как ночь так кошмар-сначала она засыпает,час полтора жувать грудь это нормально для неё,ну а дальше постоянно просыпается и опять кушает(раз по 6 это минимум)я нормально сплю(не кормя)часа2-3 за ночь(((я понимаю что я нужна ей,что ей нужно молочко,но я уже так устала,сдают нервы,ну ведь это наверно ненормально??и так с рождения практически(до 5 месяцев она вообще по ночам не спала)что мне делать??

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Какие были роды, первый месяц жизни: были ли какие-то стрессы, болезни?

Комментарии:

иришка-2009 , 31 октября 2010 года (автор вопроса)
роды долгие,если от начала первых схваток то 27 часов,шейка не открывалась,но родилась нормальная,8/9 по Апгар,ещё в роддоме подхватили стафилококк(стул зелёный и рвота фонтаном),но долго не ставили диагноз и вылечили мы его только в 5 месяцев,стрессов не было.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А днём есть возможность поспать когда ребёнок спит?
Стрессы были: сложные роды, длительное лечение (наверняка же не наложением рук лечили, а уколами или таблетками). Обычно так детки и реагируют на стресс.
Ключевой момент - успокоиться и отдохнуть. Возраст уже такой, что малыша можно и нужно иногда оставлять (но с хорошо знакомым ему человеком: папой, бабушкой). Постарайтесь хоть час в день выделять себе: отправляйте ребёнка гулять или пусть играют в соседней комнате, а сами примите ванну с аромамаслами или солью, прогуляйтесь, потанцуйте, послушайте музыку, сделайте себе приятное. Спокойная мама - спокойней и малыш. Со временем начинайте раз в неделю выходить на несколько часов из дома по своим делам (в бассейн, на танцы, погулять, в гости).
Днём спите вместе с ребёнком. В том смысле, что не "ребёнок заснул - мама бежит домывать посуду", а "ребёнок заснул - и мама с ним (если не спит, то лежит - книжку читает)" А посуду можно и с ребёнком помыть: ему это вместо развиваек.
Учитесь и ночью спать с ребёнком так, чтоб Вы могли отдохнуть. Подбирайте удобную позу. Доча ест - мама спит. Поверьте, это возможно, дело техники и практики.
В остальном - надо ждать. Обычно они лет после полутора начинают спать ночью дольше. Но у каждого ребёнка свои особенности, так что это не у всех.