Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Света Мулявина , 11 октября 2013 года
Здравствуйте.подскажите пожалуста чем лечить стрептодермию на лице у детей и может ли она перейти на кисти рук

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Стрептодермия – одна из разновидностей пиодермии. Пиодермии – наиболее распространенные заболеванию кожи у детей. Это большая группа инфекционных заболеваний кожи, вызванных стрептококками (стрептодермия) и (или) стафилококками. Пиодермия может начаться после небольшой травмы кожи (царапина, укус насекомого, ожог) или на неизмененной коже. Заболевание в большинстве случаев протекает благоприятно, но без лечения высыпания могут распространяться и процесс может затянуться на месяцы. При ограниченных высыпаниях, и если общее состояние ребенка не страдает (нет повышения температуры тела, слабости или каких-либо других симптомов, не относящихся к кожному процессу) – проводят местное лечение мазями с антибиотиками (Бактробан 5% для наружного применения, Фуцидин 2% мазь 3 раза в день в течение 10 дней ) или комбинированные препараты ( Аргосульфан, Фуцидин Г, Гиоксизон). По краям очаги можно тушировать зеленкой или Фукорцином. Водные процедуры на время лечения ограничить, чтобы избежать осложненного течения и распространения высыпаний. Также следует избегать открытого солнца. Дети, находящиеся с больным в тесном контакте также могут заболеть. В любом случае, ребенка необходимо проконсультировать у педиатра и дерматолога