Аноним
,
30 октября 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Я очень расчитываю на Ваши понимание и разъяснения моей проблемы. А заключается она в следующем. Год назад мой муж мне изменил. В то время он находился два месяца в другом городе на работе. Нашему ребенку было всего 7 месяцев и я переживала глубочайшую депрессию, не спала ночами из-за истерик дочери. Измена для меня была ударом. Мне было ужасно обидно, что пока я не спала ночами, мой муж вполне неплохо проводил время. Иногда, приезжая домой на выходные, он предлагал мне поехать в тот город якобы к моим подругам, чтобы я отвлеклась. Я, конечно же, соглашалась, не зная в чем причина таких вот "забот". А он в то время пока я была с подругами занимался своими делами с дамой.
Я все узнала, роясь (как бы банально это ни звучало) в его телефоне, почте и т.д. Были слёзы, были и чувство вины, что это я во всем виновата (родители так говорили), было и ЗППП. Это был очередной удар. В итоге промучившись 4 месяца в поисках решения, мы разъехались и мне стало так легко, я захотела жить. Мы с дочерью гуляли, совершали покупки, я начала увлекаться фотографией.
Через неделю уговоров мы с мужем сошлись. Все поменялось: я перестала рыться в его почте, я полюбила себя и развивала себя как творческую личность. Я достигла успеха в своем увлечении. Но... все это время я помню об измене. И все, чего я достигла, это только из чувства ненависти к этому человеку...к моему мужу.
Я не хочу разводиться, хотя если бы измена случилась вот прямо сейчас, я бы была просто оправдана в своем выборе - в разводе, ибо за это время во мне много чего поменялось и я уже смогла бы содержать себя и ребенка.
Я, возможно, люблю своего мужа, но боюсь отпустить свои чувства, боюсь, что отпустив их, он снова меня предаст. Я не простила.
И вот я прошу у Вас помощи. Научить простить Вы не в силах, но хотя бы покажите мне ситуацию с другой стороны. Я хочу любви и тепла в своем доме. У меня растет дочь и я просто обязана ей показать, как люди должны любить друг друга!
Очень надеюсь на продолжительный диалог! Заранее спасибо
Ответ:
Здравствуйте. Мне кажется, вы поспешили сойтись снова. Неделя - это вообще не срок, чтобы что-то понять и почувствовать. Если у вас сомнения, то можно попробовать снова разойтись и пожить отдельно, тем более, что содержать себя и дочь вы уже можете. Любви не может быть без доверия, если вы не простили, значит, и не надо, значит, ситуация не была проработана до конца и выводы не сделаны, и решения не приняты. Очень важно, как вел и ведет себя ваш муж, что говорит, как объясняет. Из письма понятно, что сами вы, скорее всего, не очень склонны принимать ответственные решения. Но если у вас такие планы по поводу любви и тепла в своем доме - тогда надо вам самой проявить инициативу и взять бремя ответственности за события на себя, стать их инициатором. В любом случае ваша жизнь с мужем уже не может не измениться, она все равно будет другой. Измена - это серьезное событие, оно не может пройти просто так, она всегда меняет отношения. И не всегда в худшую сторону.