Аноним
,
11 октября 2013 года
Здравствуйте!Моей дочке сейчас 2 месяца.На плановом медицинском осмотре, врач-хирург сказал нам, что у нас короткая подъязычная уздечка, как он объяснил бывает ещё короче, но всё же у нас тоже короче, чем нужно.Нам было сказано, что это может вызывать проблемы с грудным вскармливанием - ребёнок будет плохо захватывать грудь, заглатывать много воздуха, а также проблемы в будущем с речью -нарушения звукопроизношения.Поэтому уздечку уже сейчас надо подрезать.По нашим наблюдениям,проблем с кормлением у нас пока нет-мы хорошо берём грудь достаточно прибавляем в весе.Поэтому поводу подрезать необходимости уздечку нет.Но мы переживаем по поводу второй причины.У нас большие вероятности проблем с речью в будущем?Или этого может и не случиться?Стоит ли подрезать уздечку сейчас?Или можно это будет сделать когда проблема уже будет,а не заранее так сказать?Или это потом будет более проблемно сделать?Спасибо!
Ответ:
здравствуйте,сейчас подрезать уздечку нет смысла,она все равно срастется. Если в дальнем ,это к 5-ти годам будут проблемы со звуками,то логопедическими упражнениями можно будет ее растянуть. Сейчас вы можете показывать малышу,как скачет лошадь(цокаете язычком-язык присасываете к небу,а когда отрываете,появляется этот цокающий звук,только цокать надо не быстро.если малыш будет повторять,то возможно она и растянется. Я так делала со своим сыном,начиная с 3-х мес и в 6 мес он у меня зарычал.