Здравствуйте! Прошу вашей помощи! У меня уже давно одна проблема, не могу нормально спать. Тяжело засыпаю, на это уходит как минимум полчаса, ночью могу проснуться и не смогу обратно уснуть, и вообще встаю очень рано, в 5-6 утра, но ужасно хочется спать. Днём вообще не реально уснуть. Пробовала пить Ново-пассит, но совсем не помогло, ещё хуже стало. Не могу расслабиться, куча мыслей, а ещё и ребёнок под боком спит с грудью во рту))) Ему 1 год и 4 месяца, спим с рождения вместе, сначала всё было более-менее нормально, часто просыпается ночью пососать грудь, бывает всю ночь не слазит. Когда ребёнок плохо спит, то я лучше засыпаю, а когда он лучше спит, то я не могу, закон подлости(((. Раньше, ещё до рождения сыночка тоже была проблема уснуть. Может мне какой-то курс пройти на успокоительных? Или снотворных? Ужасное чувство не выспанности( И сильная раздражительность
Ответ:
Здравствуйте, yulia88!
Прошу прощения за задержку с ответом! Возможно, за время ожидания Вы уже самостоятельно справились с проблемой, но, тем не менее, я отвечу на Ваш исходный вопрос.
Вообще, нарушения сна часто связаны с переутомлением, стрессами, нерациональным режимом дня. Однако могут быть и более серьезные причины. Если подобная ситуация беспокоит Вас уже достаточно давно, то лучше всего проконсультироваться у невропатолога. Только врач сможет Вам назначить лечение, если оно потребуется.
Со своей стороны, я могу порекомендовать следующее.
1. Оптимальный режим дня. Ребенок у Вас уже достаточно большой для того, чтобы Вы могли отдохнуть в течение дня и ночи. Режим дня ребенка должен сочетаться с Вашим режимом. Начинайте утро с гимнастики (зарядки, любой легкой физической активности). Пусть это будут потягивания мышц, что угодно, но не позволяйте себе с самого утра разбитость. Принимайте утром душ, можно делать его контрастным, это поможет взбодриться. Не стоит пить кофе и использовать стимуляторы. Это лишь перенапряжет и без того уставшую нервную систему.
Итак, Ваш режим должен быть достаточно активным, но периодически отдыхайте (прилягте на 10 минут после еды, например). Не позволяйте себе утомиться в одном виде деятельности. Устали от одного - переключитесь на другое. Переключение - важная работа нервной системы, она позволяет психике оптимально функционировать.
2. Прогулки на свежем воздухе. Просто обязательны. Ежедневно, в любую погоду.
3. Чтобы избавиться от мыслей, можно попробовать несколько способов. Первый (образный): представьте себе Ваши мысли в виде пассажиров (или груза), мысленно посадите их на самолет и отправьте в неизвестном направлении.
Второй (чувственный): переключитесь на ощущения. Ощущение - простейший психический процесс, когда мы на нем сосредотачиваемся, то происходит смена очагов возбуждения в головном мозге и мысли (мышление) на время останавливаются. Как это сделать? Просто почувствуйте кожей все, что Вас окружает (одежду, как она касается тела, позу в которой Вы находитесь, ощущения внутренних органов, температуру воздуха), затем увидьте все, что находится вокруг Вас, рассмотрите предметы, увидьте их цвет, форму, все, что Вас окружает; услышьте все, что есть вокруг Вас, все звуки, как они есть; почувствуйте запах, чем пахнет воздух, какой он; ощутите вкус во рту. Пока Вы будете переключены на ощущения, Ваши мысли "замолчат", Вы почувствуете легкость в голове. Это будет длиться всего несколько секунд, но этого вполне достаточно, чтобы голова отдохнула от мыслей, особенно навязчивых. Выполнять такую технику можно столько раз в день, сколько захочется, она безвредна и оказывает только положительное влияние.
4. Питание. Если необходимо, проконсультируйтесь с диетологом. Возможно, Вашему организму не хватает каких-то веществ. Следите за едой, не злоупотребляйте сладким (особенно вечером), углеводы дают энергию, а вечером Вам нужен отдых.
5. Вместо дневного сна используйте следующую технику.
Техника расслабления Шавасана.
Лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища. Закрыть глаза. Вытянуть ноги пятками вперед и прижать ладони к ребрам. Напрячь все тело и расслабиться. Носки и пятки разойдутся, руки упадут на ребра ладоней с небольшим разворотом вверх. Голова может отклониться в сторону. Руки не должны касаться туловища и ног, по крайней мере первое время, так как такие соприкосновения вызывают посторонние ощущения для отключения которых требуется некоторый навык. Ощутить свою правую кисть. Вот она. Кисть лежит на полу, почувствовать твердый пол и тяжесть кисти, давящей на пол. Можно мысленно погладить кисть или опустить в ванну с горячей водой. Задача – почувствовать в пальцах, в ладонях, во всей кисти тепло и тяжесть, покалывание, пульсацию, то есть испытать какие-то ощущения. Следует сосредоточиться на них, закрепить и запомнить. Если не получается, можно помочь себе, мысленно произнося приказы, например: "Моя рука становится теплой и тяжелой".
Добившись тепла и тяжести в правой кисти (для левши – левой) вызвать такое же ощущение в левой руке. Потом распространить тепло и тяжесть на всю руку. Для контроля почувствовать две руки вместе.
Расслабить правую и левую ноги по той же схеме. Затем, ягодицы, спину, живот, грудная клетка к тому времени расслабится сама. Возможно, станет даже тяжело дышать. Не надо прилагать никаких усилий, тело само отрегулирует воздухообмен. Расслабить шею. Сделать мышцы пассивными, вызвать тепло и тяжесть. Расслабить жевательные мышцы и язык. Челюсть немного отвиснет, язык бессильно упадет вниз, но рот желательно не открывать, чтобы сохранить носовое дыхание. Расслабить лицо. Добиться ощущения, что все мимические мышцы скатываются, сползают вниз, как будто их наполнили горячей, теплой жидкостью. Глаза тоже расслабленны и спокойно лежат в глазницах, веки совершенно пассивны. Лоб и голову, в отличие от остального тела, расслабляют по-другому. Тепло и тяжесть в области лба и в голове вызывать нельзя! Достаточно несколько раз мысленно погладить лоб рукой, расправить волосы и ощутить чувство лёгкой прохлады.
Расслабив по отдельности все части тела, нужно прочувствовать его целиком. В течение неограниченного времени (часто достаточно 10-15 мин.) оставаться в этом положении, поддерживая вызванные ощущения.
Выход из Шавасаны: Дать себе мысленную установку на выход. Медленно ощутить все тело, глубоко, не спеша вдохнуть и выдохнуть. После этого перевести руки за голову, сцепив их в замок, и потянуться, вытягивая себя руками в одну сторону, пятками - в другую. Улыбнувшись, медленно подняться. Никаких неприятных ощущений – головокружения, потемнения в глазах, быть не должно. В противном случае надо вставать еще медленнее.
Этот способ йоги используют, года у них нет возможности долго спать, а отдохнуть необходимо. Обычно, 20 минут в этой позе достаточно, чтобы хорошо отдохнуть и голове и телу. Причем, именно в этой позе истощенный человек, человек с недостатком сна может быстро и легко уснуть, а затем проснуться хорошо отдохнувшим. Если Вы уснете, выполняя это упражнение, то по просыпании, если вставать Вам не обязательно, просто перевернитесь на бок, и, скорее всего, Вы вновь уснете. Практикуйте эту позу и днем, когда спит Ваш малыш. Это идеальная альтернатива дневному сну. Уже после нескольких раз Вы почувствуете себя лучше.
6. Спорт. Занимайтесь любым видом фитнесса, который Вам по душе. Если активного спорта не хочется, займитесь йогой. Сейчас масса пособий, позволяющих использовать йогу дома самостоятельно. Помните, что Ваши мышцы должны получать нагрузку и уставать. Во-первых, это регулирует гормональный баланс. Во-вторых, это вызывает желание отдыха - сна.
Попробуйте сначала все это, а затем уже, если не поможет, возможно, потребуется медикаментозное вмешательство. Обязательно посетите врача.