Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
sveta zav , 10 октября 2013 года
Здравствуйте. После рентгенограммы ножек пришло заключение- уплотнённая структура подвздошной кости левого бедра. Ребёнку 1.5 месяца. Что это значит? Какое лечение? Спасибо за ответ.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Выполнение рентгенограммы в таком возрасте должно быть обосновано. Очевидно, ортопед имел на это основание и дал Вам соответствующие объяснения. Словосочетание "Уплотненная структура подвздошной кости левого бедра" звучит странно. Скорее всего, речь идет об обеих костях. Уплотнение структуры кости может иметь несколько причин: врожденные аномалии развития костной системы, генетически обусловленные остеодисплазии, метаболические и гормональные нарушения, последствия перенесенных травм и т.д. Естественно и лечение проводится в зависимости от причины.