laili
,
30 октября 2010 года
Здравствуйте! У меня проблема: мой младший сын Данил очень плохо спит, его мучают кошмары часто, он просыпается уже около 2 лет с криками- мама , мне страшно. Это с одной стороны странно, так как днем он самый милый ребенок, само спокойствие. С другой стороны , по телевизору он не смотрит ничего плохого, я тщательно за этим слежу. Ходили мы к невропатологу, сдали анализы разные. Она сказала, что ребенок совершенно здоров. Поэтому я и обращаюсь к вам.Помогите пожалуйста, я до сих пор не могу выспаться по-человечески: каждую ночь одно и тоже.
Ответ:
Здравствуйте. Кошмары просто так не снятся, считается, что так человек перерабатывает какие-то напряженные события, случившиеся в реальной жизни, неприятности, страхи или проблемы. Так что периодически кошмары посещают всех людей, причем детей в первую очередь. В вашем случае настораживает тот факт, что кошмары снятся уже длительный период времени. Это значит, что травмирующий фактор или событие все еще актуальны для вашего ребенка, что-то не дает ему покоя. Попробуйте порасспрашивать его об этих снах, их содержании, и вообще о том, что его беспокоит, чего он боится, понаблюдайте за поведением.