Аноним
,
10 октября 2013 года
Есть ли вариант медикаментозного избавления от папиллома-вируса, проявление в виде висячих маленьких "родинок"?
Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Полностью избавиться от вируса ВПЧ невозможно, он может годами сохраняться в глубоких слоях эпидермиса кожи в неактивном состоянии. ВПЧ проникает в глубокие слои эпидермиса кожи. При этом он может находиться в неактивном состоянии – кожа внешне выглядит здоровой, или в активном – вирус активно реплицируется и на коже возникает бородавка. Повторное появление или рецидив бородавок может быть связано с особенностью иммунного ответа на ВПЧ инфекцию – формирование неполного клеточного иммунитета и ускользание ВПЧ от иммунного надзора. Эффективных препаратов от ВПЧ для приёма внутрь не существует. Назначение популярных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих средств в инъекциях и таблетках активно практикуется только на территории стран бывшего СССР. Эффективность этих препаратов остается сомнительной, мировым медицинским сообществом эти препараты не применяются.
Если такие элементы в больших количествах расположены в складках кожи, коже шеи, в зоне декольте и на коже области век, то, скорее всего это не вирусные бородавки, а мягкие фибромы (акрохордоны). Это доброкачественные новообразования кожи, невирусного происхождения, совершенно безобидные, но часто пугающие пациентов и представляющие собой косметическую проблему.