Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
оксана-мамка , 10 октября 2013 года
у моей дочки на руке в районе запястья, растут две бородавки. очень сильно мешают, натираются.как их можно удалить? дочка очень боится врачей и всякие процедуры связанные с уколами.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
К сожалению, Вы не указали возраст ребенка, поэтому ответ не может быть полным. У детей бородавки часто пропадают сами, без лечения. Обычно это происходит в течение 24 месяцев. Но в большинстве случаев родители настаивают на удалении бородавок. Бородавку можно удалить в домашних условиях или в медицинском центре. На мой взгляд, лучше избегать болезненных деструктивных способов удаления бородавок у детей. Удаление в домашних условиях является более щадящим. Щадящим, но требующим большого количества времени (6-8 недель) является удаление бородавки при помощи специальных пластырей (с салициловой кислотой). Если Вы не уверены, что данное кожное образование является бородавкой, перед удалением обязательно проконсультируйтесь у доктора. В домашних условиях хорошо зарекомендовали себя средства Вартнер и Вартнер-Крио. Удаление бородавок этими средствами очень хорошо переносится детьми, так как не вызывают сильных болезненных ощущений и не оставляет глубоких ранок на месте удаления. Эти средства могут использоваться для удаления бородавок у детей с 4 летнего возраста. Если Вы хотите удалить бородавку незамедлительно, Вам необходимо обратиться в медицинский центр.

Комментарии:

оксана-мамка , 28 октября 2013 года (автор вопроса)
мы уже сходили к дерматологу. у дочки именно бородавки. дочке 7 лет. бородавки очень ей мешают. дерматолог сказал удалять, но не сказал как именно.