Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Екатерина Матис , 9 октября 2013 года
Бородавки - конечно, не кисты. Но меня беспокоят кисты на веках. Одну удалю - другая растет. Спросила у врача, от чего бывает? Говорит - это не моя специальность. Он офтальмолог. Можете ответить на мой вопрос? Какова причина их появления и как её устранить?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
На коже век встречается несколько видов кист. К сожалению, Вы не написали, о каком именно виде кист идет речь. Наиболее часто встречаются мейбомиевые кисты, или халазионы. Мейбомиевые кисты чаще развиваются на фоне блефарита. Лечение этого заболевания находится в компетенции врачей-офтальмологов. Кисты Молля — прозрачные выбухания, обнаруживаемые на переднем крае век. Кисты Цейса не прозрачны, но в остальном подобны кистам Молля. Их содержимое аспирируют с помощью иглы или катетера. Себорейный блефарит свидетельствует о дисфункции желез Цейса и часто сопутствует себорейному дерматиту. В таких случаях требуется консультация врача-дерматолога. Дермоидные и жировые кисты также могут встречаться на коже век. В большинстве случаев кисты удаляют по косметическим причинам. Эффективных профилактического лечения по предотвращению их появления, к сожалению, нет. Естественно, за исключением случаев, когда появление кист связано с развитием блефарита. Рекомендую Вам обратиться к более опытному врачу-офтальмологу, специализирующемуся на лечении и удалении доброкачественных новообразований век.

Комментарии:

Екатерина Матис , 28 октября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Мои кисты - скорее всего жировые. Врач их мне никак не назвал. Сказал "о, да это же синдром... забыл как называется". Более опытного офтальмолога в Украине трудно и сыскать. БУЙКО Александр Сергеевич. Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Одесского института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова АМН Украины. Директор Одесского филиала научно-инженерного центра Министерства здравоохранения Украины. Сказал, что этим вопросом должны заниматься эндокринологи... Но в нашей стране таких исследований, видимо, не проводится.