Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
mari_blond , 9 октября 2013 года
Добрый день! Ребенок (1месяц 1 неделя) на ГВ. Врач назначает прием вит.Д3 ребенку (500МЕ). Подскажите пожалуйста, если мама сама будет принимать вит.Прегнавит Форте с суточной нормой этого витамина Д (400МЕ), будет ли ребенок с молочком получать необходимую дозу или же пить мне эти витамины, а ему давать отдельно. Переизбытка в этом случае не будет у малышки? Спасибо заранее!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Всё зависит от того, как вы гуляете. Если ребёнок хотя бы по 30 минут в день находится руками и лицом на открытом солнышке (не через стекло и не в тени коляски), то витамин Д можно не давать.
Особенно если Вы на ГВ, т.к. с молоком витамин Д усваивается лучше.
Если же солнечного света ребёнок получает недостаточно, то жителям северной половины России обычно его рекомендуют. В принципе, профилактическая доза очень маленькая, для передозировки её нужно превысить в несколько раз. Поэтому если Вы будете соблюдать назначенную дозировку, вряд ли может возникнуть его переизбыток.

Комментарии:

mari_blond , 11 октября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо! все ясно. )