Консультации офтальмолога

Вопрос:
lvyca , 7 февраля 2010 года
добрый день.сыну 2,6 г.10 дней назад появилось покраснение глаз,выделений не было.врач поставил вирусный коньюктивит,назначил капли антибактериальные и противовирусные.паралельно принимали антигистаминный препаратылечились 5 дней,краснота прошла..сегодня утром глаза снова красные,выделений нет.подскажите,как отличить вирусный коньюктивит от аллергического?есть подозрение,что у ребенка аллергия на пыль.и насколько вероятно,что вирусный коньюктивит повторится через неделю после лечения?спасибо.

Ответ:

Были ли еще какие нибудь признаки вирусной инфекции кроме конъюнктивита? Обычно конъюнктивит сопровождает вирусную инфекцию, а не является единственным ее симптомом. Отличить можно по характерному виду конъюнктивы, но к сожалению, для этого нужна щелевая лампа ( специальный микроскоп).

Признаки вирусного:

1.Обильное слезотечение
2. Раздражение глаза
3.Глазик красный
4. Поражается вначале один глазик с нередким продолжением на другой

Признаки аллергического:

1.Обычно вовлекаются оба глазика
2.Зуд
3.Слезотечение
4.Отек век

Как видите, без помощи специалиста, в домашних условиях разобраться не просто. Посетите офтальмолога.