Консультации офтальмолога

Вопрос:
EUGENIA PI , 29 октября 2010 года
Нам 3 года,у нас астигматизм,уже месяц носим очки,дочка часто их снимала а вот дочка стала говорить что без очков у нее болят глазки.это характерно привыканию или что-то другое

Ответ:

Сумбурный вопрос, если честно...
Ношение очков при астигматизме должно быть обязательным, так как их отсутствие может привести к развитию косоглазия. Боль в глазах связана с компенсаторным напряжением аккомодационных мышц, которые пытаются компенсировать астигматизм ребенка, до этого компенсация происходила за счет очковых линз..