Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой.
Все началось с роддома, видимо я неправильно прикладывала к груди и в результате соски были рассосаны в кровь, но я все равно продолжала кормить какое-то время (около 2 недель) потом просто не было уже никаких сил, каждое кормление было как пытка и я стала сцеживать молоко и кормить из бутылочки (это продолжалось около 2-3 дней) пока я залечивала соски бепантеном и ланолином. Ночью и утром я кормила дочу из груди, так как поздно вечером сцеживаться уже не было сил, а утром я просто физически не успевала сцеживаться. Все промежутки между кормлениями заполнялись соской, к моему великому уже сейчас сожалению :((
На первых порах (это было в первые две-три недели) мы с мужем даже стали думать что у меня не хватает для дочи молока и докармливали ее несколько раз смесью ( в сутки около 60 - 90 грамм давали в общей сложности) это после кормления грудью. Я дура кормила по часам, ну так приблизительно через 2,5-3 часа и наверное не давала ей сосать столько сколько она бы хотела, так как все таки соски еще болели. Нам в роддоме детский врач вообще посоветовала через 3-4 часа кормить и еще сказала, что они потом обязательно сами к такому графику приноровяться.
А проблема подкралась незаметно, несмотря на то, что дефицита веса нет, я стала замечать как моя Настя не жалует левую грудь, сосет ее хуже правой, не так долго и иногда даже вытягивает сосок в сторону, отлепляется от груди, капризничает, плачет, потом опять возвращается к груди, иногда почему-то отлепляется на приливе и ее периодически окатывает струей молока, вот этого вообще не могу понять, у этой груди она плачет когда мало молока, я это чувствую(она у меня меньше правой и сцеживала я из нее меньше) и в тоже время плюется ей когда прилив и много.
Теперь такая же история с правой, пососет переднее молоко, когда легко и начинает капризничать, не хочет дальше сосать грудь,как просто ту же соску и дождаться прилива. Я стала искать причину такого поведения и нашла ваши консультации и так поняла, что дело в соске (о такой причине как потеря доверия и все такое просто думать страшно), так как она целый день со мной и на руках, с недавнего времени еще и ночь, так как я стала класть ее с собой и стала кормить ночью (уже около недели) правда мне приходиться будить ее в 3-4 часа ночи а к 6-7 часам она как правило просыпается сама. Ночью ест неплохо, не капризничает, так как спит :))
Помогите разобраться с соской, как правильно отучить от нее ребенка?
Я уже два дня маюсь с ней потихоньку, даю грудь на каждый писк, правда с засыпанием очень большие проблемы, без соски спит по полчаса днем, ближе к вечеру все равно с соской, такое ощущение что есть она уже не хочет, а вот сосать хочет. И еще когда кормлю по каждому писку, мне кажется она просто начинает передать и срыгивает, языком все время изо рта как будто что-то выталкивает, все время его высовывает.
И еще вопрос, я посмотрела много картинок и разных видео, как правильно прикладывать ребенка к груди, но почему то она не всегда у меня правильно берет грудь, очень редко бывает когда она у меня захватывает ареолу, в основном только сосок, что делать? Отрывать и прикладывать заново? Меня хватает раз на 5 если честно, есть ли смысл в этом пока она у меня с соской?
Очень жду Вашего ответа, с уважением Ирина.
Ответ:
С соской только один способ борьбы: выбросить её, чтоб руки не чесались дать.
Вы совершенно правильно всё поняли и правильно действуете. Только надо немного больше смелости и уверенности. Да, ребёнок будет протестовать, когда изменят его привычки. Но если мама будет уверена (заберёт соску с мыслью не "ах, бедняжка", а "так надо"), то ребёнок это воспримет адекватно.
Но пока не уберёте соску, дальше Вы не продвинетесь. Это как лечить алкоголизм с бутылочкой водки в холодильнике.
Дальше трудитесь над правильным прикладыванием: следите, чтоб всегда малышка брала правильно. Обычно после 3-7 дней стараний можно уже расслабиться - детка научается правильно сосать. Но первое время придётся потрудиться.
Срыгиваний не бойтесь: в вашем возрасте это норма.
И не думайте, что ребёнок сосёт маму, как соску. Он маму сосёт как маму, он хочет сосать маму (это не только еда, но и успокоение, представьте, что это для малышки то же, что поцелуи - не заменять же поцелуй резинкой?) Малышке надо давать пососать иногда просто так, не для еды - это укрепит пресловутое доверие к маме (да и просто вернёт хорошее настроение).
Старайтесь прикладывать, когда малышка спокойна, сыта, полусонная. Когда уже орёт - поздно, приложить, скорее всего, не удастся. Тогда надо успокоить-укачать, потом прикладывать.
Спите днём вместе (ну, договоритесь с мужем недельку пожить на пельменях - потом ребёнок будет Вас чаще отпускать). Детке сейчас и правда нужен контакт, даже во сне - ей трудно перестраиваться. Игра свеч стоит.
В остальном вы двигаетесь в правильном направлении. Пробуйте. Пишите сюда вопросы, которые возникают по ходу. Я отслеживаю комментарии, разберёмся, что-то по ходу подкорректируем