Грудное вскармливание

Вопрос:
raniya , 29 октября 2010 года
здравствуйте!моей дочке 4 месяца полностью на ГВ (никаких водичек и прикормов) и мы плохо прибавляем в весе!родились на 3700 (кесарево сечение, в связи с узким тазом), при выписке 3300, в1 месяц 3800, 2 мес. 4780, 3 мес. 5400, 4 мес.5800!у нас ВПС ДМЖП!кардиолог говорит это непричина маленькой прибавки в весе!дочка на недостаток молока нежалуется, некапризничает, сама отпускает грудь, но мне кажется что она съела бы еще если было бы молочко, но грудь совсем пустая!пробовала давать вторую грудь, она кушает и тоже до последней капли, а иногда одной груди хватает!сложно потому что в одной груди у меня много молока а в другой явно мало!кормлю по "требованию"но она никогда нетребует, я сама стараюсь кормить каждые 2-3 часа!за ночь у нас два кормления в 4 часа и 7 часов +- 1 час!стабильно!считала пописы и получается больше 10 мокрых пеленок только с утра до вечера!очень хочется кормить грудью хотябы до года!с момента рождения дочки пью чаи с анисом фенхелем крапивой тмином а приливов нет как раньше и грудь стала мягкая!конечно если мы гуляем 3 часа то я замечаю грудь налитая!скажите пожалуйста может у меня молоко пустое и нежирное?можно ли как то сделать чтобы в другой груди стало больше молока и как это сделать?с двух месяцев сосет кулаки жадно признак ли это того что она голодает?зубы еще нелезут и тянет все в рот даже сразу после еды!педиатр сказала прикармливать кашей перед кормлением грудью, но я думаю это неправильно ведь тогда она будет меньше сосать молока а значит молока будет вырабатываться меньше!я права?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Я заглянула в метрики девочки. С 3-х до 4-х месяцев малышку взвешивали 3 раза: после 3-х, между месяцами и чуть позже 4-х месяцев. Подскажите, пожалуйста, по датам каждое взвешивание.

Как ребенка укладываете спать?
Сколько девочка бодрствует? Как часто засыпает, уходит в сон за день?
Есть ли пустышка, бутылка, допаивание?

Комментарии:

raniya , 31 октября 2010 года (автор вопроса)
добрый вечер Марина Сергеевна!если говорить про укладывание спать, то мы в 21:30 купаемся и потом сразу с мамой в кровати кушаем пока неуснем, а засыпаем где то часам к 23-24!потом переносим ее в детскую кровать!два этих дня во время укладываний наночь спать кушает обе груди при этом нервничает и крутит головкой, хотя ничто ее неотвлекает!днем также засыпает у груди но спит мало по 15 20 минут и просыпается неплача!так два или три раза в день!потом снова активно играть!на улице конечно спит по 3 часа беспробудно, гуляем 1 раз в день!пустышка есть, но только когда гуляем даем!иногда мне кажется что она мало поела, но грудь уже неберет и я сцеживаю молоко где то 30-40 мл а то и меньше то что остается и даю ей из бутылки!она съедает и когда бытылочка пустая она все равно сосет (вроде как съела бы еще)!но сцеживание такое у нас редко может раз в неделю и реже, т.к. почти всегда сцеживать нечего на ощупь. больше ничем недопаиваем! 02.07.2010 7д 3,308 27.07.2010 1м 2д 3,846 03.08.2010 1м 8д 4,100 26.08.2010 2м 1д 4,788 21.09.2010 2м 26д 5,294 30.09.2010 3м 5д 5,422 12.10.2010 3м 17д 5,544 26.10.2010 4м 1д 5,800
  Отвечает Марина Сергеевна:
Расшифровала Ваши искренние старания. ))
Получилось: 1 мес. - 540, 2 мес. - 940, 3 мес. - 630, 4 мес. - 380. Округленно.

Вопрос: чем кормление грудью на втором месяце отличалось от кормления на четвертом месяце?
И, кстати, не очень понятно, что происходит после перекладывания в кроватку? Что с прикладываниями ночью?
Есть ли прикладывания на просыпания?
спит мало по 15 20 минут и просыпается неплача!так два или три раза в день!
То есть 3 коротких сна и 1 длинный? А какой период бодрствования? Как долго ребенок не спит?
raniya , 1 ноября 2010 года (автор вопроса)
я думаю отличается тем что она стала меньше просить и меньше кушать!после перекладывания в кроватку кушаем еще в 3-4 часа и 6-7 часов утра!засыпает с титей и опять в кроватку!бодрствует большую часть дня!да только 1 сон длинный (уличный).
  Отвечает Марина Сергеевна:
она стала меньше просить и меньше кушать
Бывает так, что детки сбиваются с ритма. Причин множество. Главное, что всегда есть рядом проводник - мама. Мама подсказывает, направляет и организует кормление грудью, как это важно по возрасту. Даже если сначала это происходит с трудом, если мама попала в биоритмы ребенка, то потом правила ГВ уже не надо будет поддерживать, у ребенка это будет уже на автомате. Тогда маме нужно просто его не ограничивать. ))

А теперь собраться с мыслями, что является нормой для возраста 4-х месяцев. Это кормление по требованию, которое подразумевает:
- отсутствие пустышки
- грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама, малыш выказывает недовольство, а в ответ - и предлагает грудь тоже сама.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так до года.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание.
Это вершина айсберга.

Несколько подробнее можете посмотреть здесь
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

А если частоте кормлений мешает длинная прогулка, то ее сокращают или делят на 2 маленьких.
И при недостатке молока, временно, пока не выправится ситуация, становится актуален и важен совместный сон, организованный, конечно же, безопасно.

Удачи Вам!
Всего доброго! ))