Вопрос:
мицуб
,
29 октября 2010 года
нам 1 год и 7 месяцев:еже на гв!скажите мы за последние 3 месяца переболели 3 раза!!!в чем тогда польза гв?так часто разве болеют?
Ответ:
|
|
ГВ не гарантирует отсутствия болезней (а также не делает ребёнка гением, не приносит мира во всём мире и т.п.). Оно лишь облегчает достижение того же уровня здоровья, которое искуственникам даётся большими трудами. Однако если ребёнка перекутывать, ограничивать в движениях, подвергать стрессу, неправильно питаться - он будет болеть, может. и легче, чем искуственник, но будет.
Впрочем, если взять не конкретного ребёнка, а статистические данные, то да, груднички реже болеют орви, отитами, сахарным диабетом, психическими расстройствами, нарушениями репродуктивной сферы и т.п.
Вообще, ОРВИ считается "очистительными" болезнями. Например, по наблюдениям врачей томского онкогематологического отделения дети, часто болеющие ОРВИ, реже болеют лейкозами. Согласитесь, проще потерпеть сопли

Это связано с иммунитетом. Если он силён, человек болеет "редко, но метко" - только при сильном воздействии. Если средненький - ребёнок болеет часто, но слабо. Если совсем слаб - человек не болеет (организм не реагирует на проникающих внутрь возбудителей или внутренних врагов), но зато может сразу долбануть сепсис или лейкоз или ещё что-нибудь тяжёлое. Ваш вариант второй. Как его исправить: рекомендую почитать Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Комментарии:
пока нет комментариев
Задайте свой вопрос этому специалисту