Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 4 октября 2013 года
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста ушла в декрет 22 февраля 2013 года, больничный рассчитали за 2010,2011 год. Организация государственная. Правильно ли, взяты года для расчета, если нет то что предпринять?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос от 08.10.2013 г. № 679 сообщает следующее.
Согласно части 1 статье 14 Федерального закона №255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с метеринством» Пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Отпуск по беременности и родам наступил в 2013 году, соответственно пособие должно быть рассчитано из среднего заработка за два календарных года, т.е. за 2011 и 2012 года.
Если замена 2012 года на 2010 год произведена по Вашему заявлению по основаниям, указанным в приведённой ранее норме Закона, то расчет произведён верно.

Савичева Татьяна Павловна
тел (8422) 24-86-72