Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
МаринаСтрешнева , 3 октября 2013 года
здравствуйте, скажите сколько может продлиться период нехватки молока? моей дочке полтора месяца, вот уже две недели борюсь завосстановление гв, молоко резко исчезло и все меры не приводят к увеличению количества молока. стоит ли дальше мучать себя и дочку? отмечу, что с первым ребенком проблем не было никаких

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Учитывая, что с первым ребенком не было проблем с кормлением и возраст вашей малышки сейчас всего 1,5 месяца, то восстановление нужного количество молочка может занять от трех дней до трех недель.

Чтобы дать Вам какие либо рекомендации, мне нужно знать: какие меры Вы принимаете? Какими способами боретесь?
Есть ли ночные кормления? Как часто кормите днем? Сосет ли ребенок пустышку? Даете ли смесь?

Что именно мучает Вас и ребенка? Ребенок отказывается сосать грудь? Или какая-то другая сложность?

И еще, пожалуйста, расскажите, что случилось с молочком? Отчего оно резко пропало?

Напишите, пожалуйста, ответы ниже в комментариях.
Всего доброго!

Комментарии:

МаринаСтрешнева , 6 октября 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте, мария! ночью кормлю раза три четыре, пустышку и бутылку убирала, смесь давала из ложечки, доча отказыаается брать грудь. вчера я сдалась в этой борьбе, не могла уложить дочь на протяжении пяти часов. молоко пропало наверное из-за криза. ночью резко пришло много молока, грудь загрубела, было очень больно, а на следующий день резко пропало. я думаю что все случилось из-за нескольких причин: рано зачем то дали пустышку, много времени проводила с бабушкой(с первым я была один на один), недостаток молока. и еще присутствие старшего ребенка: ему около трех лет, соответсвенно, ему не объяшнишь, что надо потише, не надо лезть к маленькой, она может быть пугается его. ну вот как то так. на данный момент сцеживаю молоко, даю из бутылки, вчера смесь давала два раза
  Отвечает Мария Горн:
Если приходит много молочка и грудь не освободить (не приложить ребенка или не сцедить), то идет сигнал маминому организму - молока много, оно не нужно . И молоко уходит или еще говорят - перегорает.
еще вопрос, возможно ли кормить сцеженным молоком долго? или если ребенок не будет брать грудь, то оно пропадет? на данный момент количество молока мне кажется достаточным, попробую сегодня обойтись без смеси. грудь предлагаю перед каждым кормлением, может немного пососать, потом начинает плакать. сначала по ночам грудь сосала нормально, сейчас уже два дня сосет беспокойно по ночам. у меня еще проблема, что не могу посвятить 24 часа маленькой, так как старший тоже требует внимания...
  Отвечает Мария Горн:
Конечно, бывает непросто сосредоточиться на малыше, когда внимание требуется и старшему ребенку. У меня тоже двое детей и я помню этот период - маме самой нужно привыкнуть к тому, что она теперь мама двоих детей, научиться распределять свое внимание.

Но все же сейчас стоит чуть больше сосредоточиться на малышке, хотя бы ближайших 2 недельки попросить помочь мужа или бабушку со старшим. Наладив кормление дочки, Вы будете иметь больше возможностей для общения с сыном в дальнейшем.

Но только не задвигайте старшего ребенка совсем в сторону. Создайте ритуал личного времени для него: например, каждый день с 17 до 18 Вы отдаете малышку папе и читаете-играете со старшим. Или же вечером сами его купаете, укладываете - это даже лучше.

Сцеженным молоком можно прокормить довольно долго, но это очень трудозатратно... И, конечно, количество молока будет постепенно снижаться, ведь Вы не можете сцедить также эффективно, как высасывает ребенок.

Сложно такие вопросы решать через интернет, хорошо бы Вам найти консультанта в своем городе, который поддержит Вас, покажет, что и как делать "в живую".

Есть у Вас возможность и желание пригласить консультанта домой?
еще вопрос: может ребенок отказаться от грудного молоко даже из бутылочки? что то она не охотно его ест, смесь ест лучше
  Отвечает Мария Горн:
Ребенок отказаться может. Но ведь и мы можем не предлагать ему столько вариантов, верно?

Вы знаете, что ребенку нужно и важно Ваше молочко, это ему полезнее. Поэтому не надо его спрашивать, что он хочет. Понимаете идею?
Некоторые дети едят на обед конфеты, потому что мама не может им доказать, что суп полезнее. Но ведь можно просто не давать на обед конфеты, а дать только суп. Мы взрослые, мы лучше знаем в данном случае, что лучше для ребенка.
МаринаСтрешнева , 7 октября 2013 года (автор вопроса)
желание конечно есть, вот веры уже не осталось. рпзве возможно поправить уже запущенную ситуацию? в живую - это как? существуют консультанты которые могут прийти домой? сколько это стоит? я в туле живу. куда обращаться? а нксчет помощи со старшим все с удовольствием помогут, да вот сын требует именно меня...
  Отвечает Мария Горн:
Поверьте, Ваша ситуация вовсе не запущенная. Ребенок еще маленький, есть успешный опыт кормления и, самое главное, есть Ваше желание. Для опытного консультанта это дело трех дней. Главное выполнять рекомендации.

Показать "в живую" - это зачит, что консультант покажет, как приложить ребенка к груди, когда малыш отказывается ее брать. Как укачивать и успокаивать ребенка, когда он не может уснуть. Рассказывать это в сообщениях сложно, лучше один раз показать.

Поискала в интернете консультантов в Туле, вот нашла: http://gvinfo.ru/tula
Позвоните по указанному телефону, Вам подскажут стоимость. В моем городе визит консультанта на дом стоит от 1000 до 2000 тысяч. Знаю, что в небольших городах обычно дешевле.

Если останутся еще вопросы, пожалуйста, пишите.
Всего доброго!
МаринаСтрешнева , 16 октября 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте, Мария! хочу поблагодарить вас за поддержку. благодаря вам я не бросила затею с гв, обратилась к консультанту в нашем городе. на данный момент нахожусь на второй неделе преодоления отказа (девятый день). доча грудь берет, не могусказать что все стало отлично, но во всяком случае докорма уже нет, прибавила нормально. остались проблемы с неправильным захватом, а также, насколько я поняла, ей не нравится ни сильный (когда идет прилив), ни слабый поток, так что капризничает, поэтому кормимся в дремно-сонном состоянии.
  Отвечает Мария Горн:
Очень рада, что Вы приняли такое решение и продолжаете кормить грудью! Хочу высказать Вам свое восхищение! Я знаю на собственном опыте, как непросто бывает справляться с отказом. У меня была такая проблема со старшей дочкой. Возможно, именно благодаря этому я стала консультантом по ГВ.
Всего Вам хорошего! И терпения тоже
МаринаСтрешнева , 18 октября 2013 года (автор вопроса)
Мария! у меня возник ряд вопросов. борюсь с отказом от груди одиннадцатый день. на сегодня не могу накормить ребенка в бодроствующем состоянии, поэтому весь день проходит в укачивании ребенка до состояния сна и потом лежим с ребенком на груди, доча не ест конечно постоянно, просто висит, спит не глубоко, если пошевелюсь, то просыпается. соответсвенно не могу сходить погулять даже с ней. вопрос в том сколько продлится такое состояние? или можно уже считать что с отказом справиться не удалось. оговорюсь, что пустышку и бутылку убрала в первый же день, сначала докармливала сцеженным и смесью, на сегодня обхожусь без докорма, докармливала из шприца. за первый месяц прибавила 800, потом за 12 дней - 500. еще вопрос: у меня создается впечатление, что она глотает только когда прилив, редко когда просто сосет сглатывает, в связи с этим вопрос - на приливе всегда переднее молоко?
  Отвечает Мария Горн:
Я прошу прощения за задержку с ответом. Надеюсь, что сейчас у Вас ситуация попроще.

Как долго будет продолжаться такая ситуация точно сказать не могу. Обычно 2 недели бывает достаточно, чтобы восстановились спокойные кормления. Но много зависит от темперамента ребенка, от Вашего настроя.

Если ребенок берет грудь, пусть даже в сонном состоянии - то это хорошо. Это значит, что все наладится. Вы просто умничка, не опускайте руки, дальше будет легче.

Переднее и заднее молочко не зависит от прилива. Это зависит от времени сосания груди. Минут через 10-15 сосания начинает идти заднее молоко, потом снова переднее и опять заднее. Т.е. За одно кормление состав молока может измениться несколько раз.

Как у Вас сейчас дела?
МаринаСтрешнева , 24 октября 2013 года (автор вопроса)
добрый день, Мария! не могу сказать что все совсем наладилось, но стало полегче. прибавка за три недели 600 грамм. кормимся практически постоянно, спит с соском во рту, все чаще засыпает на груди, не приходится укачивать, что меня больше всего радует. теперь стараюсь поправить захват, так как доча рот открывает не широко... пока получается плохо... скучаю по общению со старшим ребенком, не удается проводить с ним столько времени сколько хочется...
  Отвечает Мария Горн:
У Вас сейчас непростой период. Сложно и Вам, и детишкам. Но Вы отлично справляетесь! Прибавка замечательная, кукачивать уже не приходится, грудь берет - улучшения, как говорится, на лицо
сегодня опять отказывается от груди! какие могут этому причины? что я делаю не так? как хочется спокойного кормления, пусть 24часа в сутки, но спокойного! неужели это никогда не наступит? до слез
  Отвечает Мария Горн:
Вы очень переживаете... Просто уже устали. Действительно долго длится этот непростой период с отказом. Но поймите, что причина необязательно в Ваших действиях. Вы все делаете так, все правильно. Ребенок же не робот, у него может быть много причин для такого поведения: смена погоды, полнолуние, невыспался, много впечатлений за день.

Вам нужно немного расслабиться. Что Вы любите? Ванну с пеной? Книжку приятную можно почитать или попросить мужа купить Ваше любимое лакомство Сейчас Вам очень нужна забота о себе.
МаринаСтрешнева , 27 октября 2013 года (автор вопроса)
большое спасибо за поддержку!!! она очень мне помогла!! сегодня решила(совместно с консультантом) изменить тактику: перестала сильно настаивать - не хочет грудь, не даю, но предлагаю регулярно, а то я наверное переброрщила с напором. посмотрю какие будутрезультаты через несколько дней
  Отвечает Мария Горн:
Очень правильная тактика
Отпишитесь, как у Вас все сложится дальше.

Всего доброго!
МаринаСтрешнева , 30 октября 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте! пишу поделиться хорошими результатами. вот уже три дня доча спокойно берет грудь:-) и мое спокойствие вернулось. правда пока не получается засыпать на груди, но я не теряю надежды что и этот момент наладим!! еще раз хочу поблагодарить за поддержку! вы делаете большое дело!!! одна бы я не справилась!! а с вашей помощью, поддержкой родных и помощью консультанта у нас в туле, нам с дочей удалось преодолетть этот непростой период!
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте!
Я очень-очень рада! Вы такая молодец :-) Это действительно непростой период, но Вы справились! Оно того стоит.

Как приятно встречать таких мам, которые готовы справляться с трудностями и ложными убеждениями ради здоровья и счастья своего малыша.

Всего Вам хорошего ;-)
МаринаСтрешнева , 11 ноября 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте, я снова к вам с вопросами. ситуация следующая: стараюсь, чтобы дочка засыпала на груди, то есть , когда вижу что она уже хочет спать, прикладываю к груди, она сосет недолго, а потом начинается плач, отталкивает ногами, бьет рукой. от груди убираю, успокаиваю, опять прикладываю, и такнесколько раз, иногда получается - засыпает, чаще переходит в крик, приходится укачивать, если крик не удается уже успокоить. сосет она по времени недолго, минут пять наверное, прикладываю часто, грудь стараюсь менять с периодичностью два часа, прибавка за две недели 400г. что выпосоветуете в этом случае? что можно предпринять чтобы ребенок засыпал на груди? или уже смириться, что этого не будет и укачивать? может какой то третий вариант развития событий? объясню почему спрашиваю: когда дочь начинает капризничать около груди у меня возникает непреодолимое чувство раздражения (хотя каждый раз я думаю, что вот сейчас то все пройдет хорошо), я злюсь на себя за это раздражение, а также за то, что не могу понять своего ребенка, что ей нужно, что ее не устраивает, как ей помочь. это же такой прекрасный процесс кормления грудью, а у нас с дочей он превращается в какое то мучение для нервной системы. спит она по полчаса, поэтому укладывать приходится очень часто в течение дня, либо лежать с ней, когда начинает ворочаться- вкладывать ей грудь и она может так часа три поспать, но это когда есть у меня такая возможность лежать с ней.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
Все мамы хоть раз в жизни раздражались на своих детей. Я в этом уверена. И каждой была своя причина. Мы с Вами не роботы, мы люди. И способны испытывать целую гамму чувств: от бурной радости до гнева и злости.

Не надо сердиться и обвинять себя. Не получается понять ребенка - со временем получится. Когда возникает раздражение, с ним сложно справляться. Но зато его можно предотвратить. Маме важно высыпаться и уделять время себе - полчасика в день. Этого бывает достаточно, чтобы сохранять спокойствие и лучше понимать детей и мужа.

К сожалению, ничего нового сказать Вам не могу... Укачивать и сонной давать грудь - это то, что сейчас поможет. Когда спокойно возьмет грудь и будет засыпать с ней? Точно не скажешь, но это обязательно произойдет. Потом еще не оттащишь :-)))
МаринаСтрешнева , 23 ноября 2013 года (автор вопроса)
Мария, здравствуйте! пишу по следующему вопросу: после того как начинаетсч прилив, доча, сделав один-два глотка начинает плакать. у меня предположение что у нее начинается какая то боль в животике. так вот вопрос в следующем: может быть сдать какие то анализы, чтобы исключить какие то проблемы в животике. если да, то какие?
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.
После одного-двух глотков вряд ли сразу заболит живот... Даже если выпить что-то неочень полезное, а уж от грудного молока - это еще маловероятнее.

Возможно, во время приливов идет сильная струя молока и малышке трудно с ней справится.
МаринаСтрешнева , 25 ноября 2013 года (автор вопроса)
то, что поток сильный - это точно, она иногда захлебывается, но не всегда. просто плакать она начинает после того, как у нее "зажурчит" в животике
  Отвечает Мария Горн:
В этих случаях помогает кормление лежа в позе "на руке у мамы". Тогда струя меньше, попробуйте
МаринаСтрешнева , 26 ноября 2013 года (автор вопроса)
только так и кормимся))
МаринаСтрешнева , 7 декабря 2013 года (автор вопроса)
Мария, подскажите, могу ли я вернуть пустышку ( исключительно для прогулок). дело в том что я забираю старшего из сада сама, а малая на улице не засыпает, поэтому практически всю дорогу туда-обратно плачет, и в саду соостветственно тоже, пока сына одеваю. да и вообще хотелось бы выходить с ней гулять, а то она гуляет только на балконе (мне самой уже тоже хочется походить)
  Отвечает Мария Горн:
Я же не выдаю разрешения или запреты на соски)
Только Вы сами можете принять решение, возвращать соску или нет. У Вас есть опыт того, к чему может привести ее использование. Так что взвесьте все за и против.

Если бы вопрос касался моего ребенка, я бы однозначно соску ему не давала. Это неполезно для ребенка, это вредит ГВ... К тому же соска - это не единственное решение. Всегда есть другие выходы из проблемной ситуации.

Малыш плачет, когда Вы ходите в садик за старшим ребенком. Где находится малыш? В коляске или в слинге?
Я вижу такое решение: носить ребенка в слинге, если плачет - давать грудь. Это особенно удобно, если есть слингокуртка)
МаринаСтрешнева , 8 декабря 2013 года (автор вопроса)
я по разному пробовала: и в коляске и в слинге. дело в том что на руках в положении лежа, ее категорически не устраивает, только вертикально и желательно лицом к народу, а не к маме. у меня слинг с кольцами, слингокуртки нет(слишком дорогое удоволлствие), в слинге ношу сверху своей одежды, это не очень удобно честно говоря, я пока еще не приноровилась, по осени было проще. а в слингокуртке это как физически? я не представляю... мне кажется доча низачто не согласиться не видеть окружающий мир...а ребенок там получается без верхней одежды и чтоб дать ей сисю надо ведь куртку растегнуть, а значит ребенок окажется на улице без верхнейодежды.?.. что то никак не соображу....вот как то так... остается только дождаться когда она сядет и тогда в кенгуру будем ходить, а пока поплачет, что ж делать
  Отвечает Мария Горн:
Слингокуртки бывают разные. Где-то предусмотрено положение лежа, где-то нет. Слинг сверху куртки, конечно, не так удобно...

Вариант плакать, пока ходите за старшим ребенком - какой-то грустный... ((( может есть другие варианты?

- Попросить забирать ребенка мужа, бабушку или соседку?
- Носить ребенка в слинге в широкой куртке? Кстати, можно сделать вставку в обычную куртку и получится слингокуртка ) Поищите в интернете, там много различных идей и мастер-классов.
- Ходить за старшим, когда малыш спит на руках или в коляске?

В общем, плакать таким маленьким лишний раз не нужно. Тем более на морозе)
МаринаСтрешнева , 12 декабря 2013 года (автор вопроса)
Мария, спасибо, что не оставляете без внимания мои коментарии))) вариант забирать кому-то другому использунтся мной всегда когда возможно, но папа и бабушка, дедушка все работают, режко получается)) вариант - спит на руках-не подходит, так как нужны свободные руки старшего одевать, в коляске не спит. я наверное разорюсь на слингокуртку и новый слинг(чтобы вертикально ее носить)... пока сомневаюсь... боюсь не будет она спокойно сидеть лицом ко мне....все равно слезы будут, пока думаю еще (старший болеет, пока в сад не ходит)
МаринаСтрешнева , 19 декабря 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте, Мария. я купила слингокуртку и май-слинг. ходили гулять ненадолго, забирала ребенка из сада и даже сходили в поликлинику - все разы прошло удачно! так что для нас это оказался хороший вариант (во всяком случае пока), спасибо за подсказку:-) Хочу поздравить Вас, и в Вашем лице всех консультантов, с наступающими праздниками! Спасибо вам за помощь и поддержку!
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте.

Спасибо за поздравления)
Я очень рада, что у Вас все хорошо! Вас и Вашу семью тоже поздравляю с наступающими праздниками)

Всего доброго!
МаринаСтрешнева , 29 сентября 2014 года (автор вопроса)
Мария, здравствуйте. Решила написать в этот вопрос. Прошел почти год с моего прошлого вопроса. До вчерашнего дня я успешно кормила дочу, еще раз спасибо за помощь в преодолении отказа. Но вчера доча отказалась от груди вновь. у нее полезли верхние клыки, поднялась температура, потекли слюни рекой. Позопрошлую ночь и вчерашний день провесела на груди, а вечером отказалась. Ночью тоже не разу не приложилась, хотя просыпалась много раз. сегодня опять же не прикладывалась. "Всовывала", по другому не скажешь, уже спящей, так как грудь сильно налилась. одну грудь днем, другую на ночь. так вот вопрос, как вы считаете, стоит ли ее возвращать на грудь, или может воспользоваться случаем и отлучить. ей 1 год и 1 месяц
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте, Марина.
В данном случае сложно давать советы. Только Вы сами можете понять, почувствовать, нужно ли продолжать ГВ. Если бы мой ребенок отказался в таком возрасте, я бы скорее всего вернула его на грудь. Так как я сама за длительное грудное вскармливание.
Могу сказать, что в таком возрасте справиться с отказом бывает сложнее, чём до трех месяцев. Потому что ребенок уже более осознанный. И вряд ли я смогу помочь на расстоянии через форум. Лучше пригласить специалиста по ГВ очно.

Если будут какие-то вопросы или сомнения- пожалуйста, пишите.
Всего доброго!