Клеопатрочка , 29 октября 2010 года
Здравствуйте, я хотела бы с вами посоветоваться как с педиатром. Моя дочка болеет уже 3 неделю. Началось все с хрипоты и как обычно ларингита с развивающимся крупом. Мы проделали все ингаляции с пульмикортом, плюс первые дни дышали только физ-раствором каждые пол часа-час. Плюс Эреспал, таблетки для горла сосательные, и в нос Аква-лор + плюс сначала был Эуфорбиум (он не помогал), дальше капала Изофру. Она помогла... И конечно же противовирусное давала Афлубин. Ах да, еще давала Зиртек. Сначала первые 3 суток поднималась температура раз в 24 часа. Т.е. поднималась 3 раза до 38. Остальное время суток было 37,3. После афлубина и все лечения которое я описала выше стало лучше. Но мокрый кашель оставался. Давали все те лекарства мы ровно 7 дней. Дальше пили только Эреспал. Кашель примерно неделю был влажный и удушливый (т.е. сильный как при отходе макроты) только после сна, я вызвала второй раз нашего педиатра. Она сказала раз кашель так надоедает то можно уже подавать Синекод и блокировать кашель. Синекод мы так и дали, т.к. не нашли его в аптеке и фармацевт в аптеке сказала, что синекод дается только когда уже нет макроты и максимум 3 дня. И мы не стали его покупать. Кашель был все реже и реже сам. Даже было у меня подозрение на коклюш. Анализ не брали на инфекцию эту, т.к. во-первых не хочется лезть ребенку в вену, а во-вторых, другой анализ нужно покашлять в чашечку. И там надо было записываться заранее у медсестры, чтобы она взяла анализ, приезжать к назначенному времени и покашлять.. А я больше чем уверена, что кашель мы бы не поймали. Потому что кашляет редко и в основном после сна.. Пока бы доехали, кашель бы прекратился. Сегодня с утра где-то с 6 утра. Дочка проснулась в туалет, сходила, легла в кровать и началось.......... Почти до 7 утра продолжался приступ сухой кашель астматического характера.. Долго.. Никак не прекращался, я дала попить.. на 5 минут помогло, потом опять кашель. Дальше дала Зиртек и открыла окно на проветривание. И как только комната стала наполняться свежим воздухом и зиртек начал дейтсвие, приступ прекратился. Потом уснули.. Проснулись в 11 опять покашляли раза 4. Я позвонила опять нашему педиатру. Она назначила опять давать ингаляции 2 раза в день с пульмикортом и начать давать антибиотик Макропен. Назначила пульмикорт 3 дня, и Макропен 7 дней. Вот теперь у меня вопросы: 1. Можно ли опять давать пульмикорт, если мы его только полторы недели назад пропили полным курсом (2 раза в день 5 дней)??? 2. Как вы считаете хороший ли это антибиотик Макропен в суспензии?? 3. Стоит ли при таком течении болезни давать антибиотик, если кроме кашля ничего нет??? 4. Хотела бы услышать ваши рекомендации. Спасибо огромное за внимание, надеюсь не отняла у вас много времени. Буду ждать ответов. :flowers: :flowers: :flowers:

Ответ:

противовирусное давала Афлубин.
- это НЕ противовирусное. это гомеопатия вообще бесполезная.

влажныый кашель никогда не лечат - это очищение дыхательных путей и его надо только дыхательной гимнастикой помогать откашливать. синекод детям давать не стоит -он сделает только хуже.
Даже было у меня подозрение на коклюш. Анализ не брали на инфекцию
- и правильно - не коклюш однозначно. при коклюше не бывает влажного кашля.

Она назначила опять давать ингаляции 2 раза в день с пульмикортом и начать давать антибиотик Макропен
з ачем макропен? к аллергологу не хотите идти - астму исключать???
пкльмикорт надо - его хоть год надо давать если он помогает и снимает приступы.
антибилотик хорошоий вот только показаний для него нет - астму надо и аллергический бронхит снимать - вам нужен аллерголог.

Комментарии:

Клеопатрочка , 29 октября 2010 года (автор вопроса)
А какое противовирусное средство вы могли бы посоветовать??
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все зависит от возраста - до 2 лет виферон, после двух арбидол еще можно.
Мама_Нюточки , 3 мая 2011 года
Здравствуйте, Алена! У дочери (ей в июле будет 5 лет) каждую ночь приступы сухого кашля и днем, если ложится спать. Все началось через 2 дня после пробы манту, за неделю до манту она переболела ОРЗ - болела нетяжело, лечение проходило без антибиотиков, кашля почти не было. Когда начинается приступ кашля, даю аскорил и теплую воду. Приступы снимаются только в сидячем положении - спит у меня на руках сидя. если будет продолжать лежать, то приступ усиливается до рвоты и может продолжаться час - полтора. Врач поставила диагноз аллергичемкий бронхит и назначила эуфилин, кетотифен, аскорил. Можно ли без анализов поставить такой диагноз? Может ли быть такая реакция на манту? (наш педиатр уверяет, что такого быть не может, но меня гложат сильные сомнения) Сдали анализы - мочу, кровь с лейкоформулой, кровь на лямблии, хламидии и на что-то еще. результатов еще нет. Кетотифен давать не начала - почему-то боюсь, довольно сильное лекарство. может это вообще не аллергия? Диатеза у дочери не было. Были разовые высыпания на фенюльс (я кормила грудью и начала прием фенюльса) и позже на арбидол или фарингосепт. Заранее благодарна за ответ.
Мама_Нюточки , 3 мая 2011 года
Извините, что написала в комментарии вместо консультации. Уже исправилась, а здесь не могу удалить коммент..((