Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
MSNeimark , 3 октября 2013 года
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Не знаю, что делать. Дочке 9 месяцев. С рождения на ГВ. С 3-х месяцев мало набирала в весе и были проблемы со стулом, ввели прикорм с 4,5 месяцев (овощи, затем каши и т.д.). С 7-ми месяцев на ночь давала смесь, т.к. не ясно было сколько высасывает молока. Начали прорезываться зубы с 8ми месяцев. Как только появился второй зубик, пару раз укусила грудь. Я сказала: "ой, больно" и забрала грудь. потом предложила снова. Но вот, два дня назад, ребенок наотрез перестал брать грудь. Точнее она, вроде и хочет, но берет зубами, зажимает, потом отпускает и плачет навзрыд и не сосет. Пробовала уже неоднократно, в разных позах, перед сном, после сна, когда плачет, когда хорошее настроение. ничего не помогает. Либо вообще не берет, либо кусает, выплевывает и плачет. Если сцеживать прямо в ротик молоко, то она очень охотно открывает рот и пьет. Но при сцеживании очень мало молоко, приходило всегда только когда ребенок сосет. Еще из истории (может быть важно): пустышку выплюнула давно, месяца в 4. не берет вообще. Помогите мне, пожалуйста. Посоветуйте, что мне делать. Очень хотела кормить до года. не понимаю, что происходит. Почему ребенок, как будто вдруг разучился сосать и может только кусать. И как будто ей самой от этого плохо, что она только и может укусить, а кусать маму не хочет. поэтому бросает и плачет. Спасибо заранее за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вы написали про пустышку.
А из чего даете смесь? Что насчет бутылочек?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

MSNeimark , 3 октября 2013 года (автор вопроса)
Смесь даю из бутылочки. Но очень мало. один раз в день около 40-50 мл
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!
В этом возрасте можно и стоит давать не бутылку, а чашку, поильник (что уже используется для предложения питья ребенку).

И обратиться к перинатальному психологу.
http://www.akev.ru/content/view/692/76/
http://www.akev.ru/content/view/666/1/

Чем в более старшем возрасте отказное поведение, тем, как правило, его сложнее повернуть в другую сторону. И эти знания уже выходят за пределы моей компентнтности. Поэтому рекомендую в ближайшем времени обратиться с этим же вопросом к другим специалистам (контакты выше).