Грудное вскармливание

Вопрос:
Большая Эля , 29 октября 2010 года
Здравствуйте нам 28 числа исполнилось 5 месяцев и как раз это совпало с тем что у меня стало меньше молока. Но так как мы на ГВ для нас это стало проблемой. Что делать что бы увеличить лактацию, я бы хотела еще покормить ребенка грудным молоком. Грудь стала мягкой и не течет молоко уже как раньше. Мне кажется что она голодная хотя и не плачет но стала раздражительная и часто просыпается ночью.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Если были уже на взвешивании по возрасту 5 месяцев, скажите, сколько прибавил (а не весит) ребенок за прошлый месяц?
И вообще актуальны все прибавки по месяцам.
если считали пописы за сутки, то сколько раз малышка пописила на днях за одни сутки, тоже важно.

Ждем ответа. ))

Комментарии:

Большая Эля , 29 октября 2010 года (автор вопроса)
в 5 месяцев мы весим 7700, 4 месяца 7400, 3 месяца 6800, 2 месяца 5700, 1 месяц 4500. Писаем я не могу точно сказать но до 12 часов она пописала 5 или 6 раз. За ночь пампес тоже полный. Трудно сказать мы в памперсах. Так по мимо гв мы же и кашку утром даем и днем пюрешечку. И водичку пьем.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прибавки - это разница между тем, что было, и тем, что есть.
Наример, 1 мес. - 4500, 2 мес. - 5700, то есть прибавка за 2-ой мес. - 1200 гр.

Таким образом, прибавка за 1 мес. - не дана (это от рождения до возраста в 1 месяц).
2 мес. - 1200 гр.
3 мес. - 1100 гр.
4 мес. - 600 гр.
5 мес. - 300 гр.

Так по мимо гв мы же и кашку утром даем и днем пюрешечку. И водичку пьем.
Тогда действительно, тест на мокрые пеленки не актуален.

По прибавкам.
Вы - мама точно очень молочная: прибавки в первые 2 месяца об этом гласят явственно. Молочко жирное и добротное, поэтому на его состав или мамину способность кормить грешить точно не надо. К 5 месяцам подобные свойства молока никак не снижаются: слишком уж разбег маленький - 0-5 месяцев. Несколько меньше жиров, белков и углеводов станет лишь ближе к году. Это о составе молока. Так что возраст ребенка здесь тоже ни при чем.
О снижении достатка питания стоило говорить уже в 4 месяца. Так как прибавки в весе резко упали в почти 2 раза.
Что произошло после 3-х месяцев? Как изменился уход за ребенком? Ввели прикорм? Появилась водичка? Убрали несколько кормлений? Стали чаще ухаживать за ребенком другие члены семьи? Как укладывают ребенка спать? Есть ли пустышка и когда?
Все, что касается ухода за ребенком.
Так самое интересное что соседка тоже стала жаловаться на малое количество молока как ей кажется что симптомы те же и возраст деток почти одинаковый разница в 2 недели. Грудь не набухает и не течет при вскармливании другая.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Грудь не набухает и не течет при вскармливании другая.
Однажды это должно было прекратиться. 5 месяцев - вполне возраст, чтобы на фоне зрелой лактации данные признаки исчезли при прочих равных условиях, то есть даже без снижения количества молока. То есть в данном возрасте малыша это уже не критерий.
ей кажется что симптомы те же и возраст деток почти одинаковый разница в 2 недели
О чем и речь. У большинства мам данные симптомы к этому возрасту деток уже проходят. ))

самое интересное что соседка тоже стала жаловаться на малое количество молока как ей кажется
Чтобы исключить или доказать все кажется, важно так же узнать прибавки в весе по месяцам. Вес, точнее его набор, самый главный критерий достатка питания грудничков. Если бы не было прикорма и водичек, то можно было бы судить и с помощью количества пописов.
Теперь Вы знаете, что такое прибавка, и лучше сравнивать их, а не такие симптомы. ))
Родила я Таю (имя моей малышки) 3640, кесарево сечение, так что разница составила 860 гр.А по поводу того что было после 3-х месяцев начну подробно. В 3 месяца у нас закончились проблемы с коликами и мы перестали давать ей Беби калм и Эспумизан. Но внезапно началась другая проблема, малышка стала пускать слюнки и стала раздражительно лезть кулачками в рот, мы решили что началось с деснами проблема. Начались проблемы со сном. Если раньше она просыпалась в 2-3 часа ночи пососет грудь и спать то после 3 месяцев она стала просыпаться чаще и как то для нас самих не заметно, она перебралась в нашу постель, теперь Тая спит с нами и по долгу висит на груди ночью. В 3 месяца нам подрезали уздечку (эту проблему нам еще в род. доме указали). Так же был массаж в 2.5 месяца. После массажа малышка заметно окрепла и стала даже требовать ставить её на ножки, то есть при удобном для неё случае, она вставала на ноги, естественно с нашей помощью. Теперь я думаю благодаря массажу она и ползает уже (правда пока задом).Ребенок у меня гипер активный это темперамент, ей все дай и все надо потрогать и взять, а если откажешь начинаются капризы. Прикорм мы ввели после 3,5 месяцев так как у нас был гемоглобин 104, то нам наш педиатр прописала пить железо и фолиевую кислоту. Каюсь, я ослушалась и пить мы этого не стали а я стала давать сок яблок по 5мл. разбавленный 1:1. К 4,5 мы уже кушали пюре яблочное и я пробывала давать ей пюре банана, пюре песика, сок граната (разбавленный 1:1).Только для ознакомления по пол чайной ложки в день. И она с удовольствием все пробывала. Водичка появилась практически сразу после рождения, так как вы наверное помните это жаркое лето и я давала ей воду. Кормления мы не убирали она сама постоянно висевшая у меня на груди первые 2 месяца, как то перестала требовать все время сисю. Да и надо сказать у нас появился режим дневной. Мы просыпаемся утром в 8-9 часов, ванна, играем, 10-11 под сисей засыпаем, потом к 15 часам опять под сисей засыпаем и в 18 часов то же самое. Спим днем мы по 40 минут не больше. А укладываемся мы спать уже к 22 часам а раньше в 20 часов я её укладывала но опять таки под грудью. Изменили время укладывания по требованию малыша. Тая устраивала истерики и мы пришли к выводу что малыш просто не хочет спать и отодвинули немного время сна и истерики кончились. По поводу других членов семья я скажу так что большую часть своего времени Тая проводит только со мной, а другие очень редко занимаются ей. Только наш папа вечером с ней развлекается и играет. С укладыванием спать это всегда для меня больной вопрос. Мы со скандалом спать идем. Ребенок борется со сном и спать идет не охотно. Раньше мы качали её но потом я почувствовала жуткие боли в спине и решила все поменять и теперь с капризами, но мы укладываемся под грудью. Конечно не без возмущений с её стороны, но в результате к 22 часам моя Тая спит. Потом в районе часа ночи мы просыпаемся и мама опять дает сисю и мы спим до 3-4 часов, потом опять перекус и до 7-8 часов спим. Вот и ночь прошла. Бывает что и ночью она начинает петь и болтать и тогда все 2 часа мы сидим и клюем носом над ней. А пустышки и сосы для нас не в радость она их не любит только если лекарство дать ей из пустышки и все.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Очень много интересного написано. Много важного.
Нужно еще уточнить.
Мы просыпаемся утром в 8-9 часов, ванна, играем, 10-11 под сисей засыпаем, потом к 15 часам опять под сисей засыпаем и в 18 часов то же самое. А укладываемся мы спать уже к 22 часам
Сколько прикладываний за сутки? 4?
На просыпание кушает грудь или нет?
Сколько по времени бодрствует ребенок, как правило? 2-3 часа?
Сколько мл допаивания? Конкретный объем за сутки, хотя бы минимум-максимум.
и мы спим до 3-4 часов, потом опять перекус и до 7-8 часов спим.
То есть под утро - 3-8 часов утра - прикладываний всего 2? И то по краям - 03 и 08? 3-5 часов перерыва? Все верно?
Сколько прикорма сейчас: все кашки, пюрешки в объеме, в мл и как часто за день? Заедается ли прикорм грудным молоком?
теперь Тая спит с нами и по долгу висит на груди ночью
Когда успевает, если перерыв в 3-5 чкасов? Поточнее про прикладывания ночью.
Да хочу добавить что гемоглобин то у нас за 1,5 месяца поднялся да 128 и без лекарств. И еще у нас уже прошла без осложнений вторая прививка АКДС и полиомиелит
  Отвечает Марина Сергеевна:
прошла без осложнений вторая прививка АКДС и полиомиелит
А первую ставили в 3 мес. и были осложнения?

гемоглобин то у нас за 1,5 месяца поднялся да 128 и без лекарств
И выражу сомнение, что от прикорма. ))
Так по порядку Днем получается 4 прикладывания и ночью раза 3. 1 раз - в час ночи просыпаемся, 2- раз около 3 часов ночи, 3 раз в районе 6-7 часов утром.Висим по долгу и в состоянии полудремы с закрытыми глазками. А вот когда в 8 или 9 часов встает то я даю грудь в надежде что заснет она покушает но не спит уже. Бодрствует днем она около 3 часов. Допаиваем мы водичкой очень редко и по чуть чуть ну максимум 50гр. в день не больше. И то после прогулки дневной. У нас не получается 5 часов перерыва ночь не кушать. А я читала что ребенка к 6 месяцам надо отучать от ночного кормления. А как и стоит ли? Прикорма сейчас не много утром кашка да ложек 10 чайных не больше а днем пюрешка 30-40гр. и то не всегда. Персик пюре и 50 легко берем а вот другое что не с охоткой 10-20 гр. с натяжкой. Прикорм не влияет на кормление молоком как есть перед сном так и есть дальше, мне даже кажется не меньше. Она всегда была обжорой, даже в род. доме пока я была в ПИТ после кесарево 2-3 дня, её кормили смесями и говорили что Тая требовала добавки. Я даже часто думаю что ночью я не объект питания а скорее соса. Потому что когда мы ночью начинаем ворочиться и губками сисю ищем не открывая глазиков то мама дает и Тая посасывая висит минут по 20 а потом мам вынимает сисю и Тая спит а если мама не дай бог раньше вынет или вообще проспит этот момент то Тая просыпается и 2 часа болтаний обеспечено. Первая прививка была в 3 месяца и прошла вообще без осложнений даже температура была не более 36,8 а вот вторая уже на следующий день поднялась до 37,6. Я сняла памперсы и носочки одела маечку и шортики и температура упала до 37,3. но На следующий день карантина уже все было хорошо, да даже ночью уже не было температуры.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Теперь я по порядку. ))

Что я увидела могло стать причинами снижения прибавок в весе.
1) 7 прикладываний за сутки
2) 2 прикладывания с 03 до 08
3) ранний прикорм
4) допаивание
5) длительное бодрствование
6) мама вынимает сисю
7) неправильное прикладывание, скорее всего (была бутылка, потом не правили)

Прикладываний, как минимум до 6 месяцев, должно быть не меньше 12 за сутки. Полноценным прикладыванием считается сосание без длинных пауз в течение минут 30 и более. Если реже и меньше, и прибавки нормальные в весе, то – приятное исключение. Как видно – вы к ним не относитесь. ))

С 03 до 08 – минимум 3 прикладывания. Пауз более 3-х часов мама не допускает сама. Как правило, с 00 часов происходит самый большой перерыв на сон ночью, часов до 2-3-х (по возрасту 5 месяцев). Затем малыш к часам 04 начинает прикладываться часто. Если этого не происходит, то мама бдит самостоятельно, чтобы получалось около 3-х кормлений. Нередко происходит по часам ориентировочно: 03-05-07. Потихоньку ребенок привыкает сосать почаще, бдить уже не придется. Может и не точно по часам просыпаться начнет, просто чаще. Это и надо. И совместный сон только в помощь, ничего зазорного и страшного, вполне по возрасту. По крайней мере, пока не начнутся хорошие прибавки, совместный сон даже необходим.

Посмотрите еще здесь, как происходит смена частоты сосаний в зависимости от возраста грудничка
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Ни о каком прекращении ночных кормлений речи не идет. Если мама совсем не намерена свернуть ГВ до года, как это практиковалось ранее. Поэтому при прочтении подобных рекомендаций важно знать их источник, а точнее – с какого года они взяты. Вообще в плане вопросов ГВ стоит очень щепетильно подходить к сортировке информации, чтобы отделять старые рекомендации и современные концепции, к примеру, ВОЗ.

Прикорм раньше 6 месяцев называется ранним.
Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.
«Низкий статус железа и, возможно, высокие уровни распространенности задержки роста среди грудных детей и детей раннего возраста в Европейском регионе и особенно в странах бывшего Советского Союза отчасти объясняются неправильными методами введения прикорма».
При этом одним из пунктов стал: «грудное молоко в качестве основной пищи в течение первых 4–4,5 месяцев» с последующим активным введением прикорма.

Ранний прикорм способен вытеснить грудное молоко из рациона даже при длительном сосании на засыпание.
Молоко – 100 %. Прикорм взял на себя по объему съеденного % 30, к примеру!, а переваривается еще не столь успешно. Грубо говоря, вообще вызывает сомнение, что переваривается, а не проходит транзитом, нагружая ЖКТ. Молока – основной пищи осталось 70% - отражается на весе.
Поэтому же сомневаюсь, что именно прикорм вывел малыша из состояния установленной врачом анемии.

То, почему ввели прикорм, как я поняла, - анемия.
Из статьи «Этот «страшный» гемоглобин», автор статьи: Нестеренко Галина (член АКЕВ), при участии Якова Яковлева (врач-педиатр), источник: АКЕВ, 2 Декабря 2008.
«В анализе стоит число, больше 110 - жизнь прекрасна, гемоглобина достаточно.
От 100 до 110. Обращаем внимание на то, чем питается ребенок.
Если это только грудное молоко и малыш не старше 6ти месяцев, при этом ребенок чувствует себя нормально (нет вялости, быстрого утомления, головокружения, снижения аппетита, ребенок нормально растет и развивается), то риск анемии минимален, можно для успокоения пересдать анализ через время.
Если младенец не на грудном вскармливании, то возможно вам нужно будет попробовать другую смесь с повышенным содержанием железа после консультации с педиатром.
Подросшему малышу можно улучшить показатели гемоглобина коррекцией рациона питания.
Если при пересдаче гемоглобин падает или же его значение меньше 100 (у грудничков до 6ти мес. меньше 90), то лечения не избежать. Но при этом нужно учитывать в целом общий анализ крови, поскольку не всякая анемия (тем более у ребенка младше 6 месяцев) требует введения дополнительного железа».

Из статьи «Анемия у детей», автор Владимир Таточенко, профессор, доктор медицинских наук, сотрудник НИИ педиатрии, Союз педиатров России.
«Ребенок рождается с избытком эритроцитов, который постепенно разрушается, так что в течение первых 2-х месяцев жизни уровень гемоглобина может упасть ниже 90 г/л. Но это ложная анемия, так как к этому времени включается механизм образования новых эритроцитов и все приходит в норму. У недоношенных детей, однако, образование новых эритроцитов может страдать из-за нехватки железа, так что разовьется истинная анемия».
В разных источниках указывается то 2, то 3 месяца как переходный возраст.
И все же стоит погуглить обе статьи для знакомства с нюансами. ))

Допаивание.
Чувство утоленной жажды и сытости в мозгу малыша находятся так близко, что попил-поел воспринимаются схоже. Поэтому просто важно учитывать, сколько ребенок выпил воды, столько он не выпьет из груди. То есть с допаиванием по 50 мл в сутки можно вычесть 50 мл грудного молока в сутки из рациона ребенка.
О жаре летом, посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/post/401007/

Вы сами замечательно отметили косвенно, что особую роль играют прикладывания на засыпание. Тогда получается особо важно, как часто малыш ложиться спать. То ли 3 раза заснет – пососет долго, то ли 5 раз – все разы долго и основательно. Даже не учитывая факта, что чередование сна и бодрствования играют роль в закладывании правильных ритмов смены деятельности на будущее согласно внутренним биоритмам, вопрос, сколько бодрствовать и когда ложиться спать, приобретает свою важность в плане достаточности питания. В 5 месяцев бодрствование не длится дольше 1,5 часов, максимум – 2 часа, такой максимум до 6 месяцев.
Сон по минут 40 днем – обычный короткий сон грудничка. Важно, чтобы еще и длительный сон был. Как правило, он случается во второй половине дня. Может быть и два длинных сна, но они есть.

Мама кормит по требованию до года. Это значит, как только пошел сигнал на приложиться к груди, мама дает приложиться и не вынимает грудь, пока не отпустит малыш. Чем ближе к году, тем, конечно, больше нюансов появляется в этом вопросе. Но не ночью, не в подутреннее сосание в 5 месяцев.

И если есть допаивание, скорее всего, из бутылки, да и была она, пока лежали в ПИТ, а потом никто его не смотрел, то, очень большая вероятность, что прикладывание неверное. А это влияет на стимуляцию груди и, соответственно, количество молока. За один и тот же период времени ребенок с неправильным прикладыванием высасывает меньше. В связи с этим вообще отдельной строкой идет вынимание груди до того, пока малыш отпустит.
Если вдруг я Вас как-то неверно поняла, то прошу прощения. Тогда просто взять на заметку. ))

Поэтому рекомендации от обратного:

1) увеличить количество прикладываний за сутки: давать не только на засыпание, но и просыпание. Не берет? Регулярно предлагать. Оголенная грудь рядом с ротиком ребенка, то есть в доступности. Можно подцедить каплю молока, чтобы «шли на запах». )) А так же, при сохранении прикорма – после прикорма, не на кухне, предлагать приложиться, пусть даже ненадолго. На успокоение – не менее важно предлагать грудь. Залюбили, заласкали и – дали титю.
2) организовать 3 прикладывания с 03 до 08
3) прикорм минимизировать. В таком количестве, что уже есть, нельзя резко убирать. Либо постепенно убрать все, сначала проведя увеличение ночных и дневных кормлений, потом, дождавшись 6 месяцев, снова начать с небольших доз прикорма. Так как прошло уже около 6 недель с начала прикорма, что-то помаленьку начинает усваиваться. Раз уж речь идет о темпах роста, то при большом желании сохранить прикорм, стоит оставить каши, а не пюре. Каши назначают, если есть трудности с набором веса, а пюре, когда вес прибавляется активно. И все же не 10 ложек, а 5. Иногда количество не означает качество. )) И прикорм вводить по утру, когда ребенок больше готов к изменениям. Остальное же время – кормление грудью по требованию и возрасту, что рассказано выше.
4) исключить допаивание. Оно появляется с введением сухого и действительно твердого прикорма, во время еды в качестве запить и в небольших количествах. 50 мл можно убрать сразу. А лето уже кончилось. ))
5) следить за временем бодрствования. Как только прошло часа 1,5, мама начинает ритуал ухода ко сну. Это может быть что угодно: сбор игрушек вместе, прогулка, особая песенка, нерасторопно и регулярно. Все отходят, с ребенком остается только мама. Кто-то делает пространство тише и темнее. Затем можно походить с малышом – это и есть укачивания – и предложить грудь. Если действия уверенные, ритуал закрепился, маме никто не мешает, наступает привыкание, что вот после всего этого мы спим. И все же две опорных вещи: знать, когда укладывать (соблюдать ритмы) и делать это спокойно и уверенно. Может, Вас как-то поддержит: вода камень точит. Но для этого камень и вода должны оставаться на своих местах. То есть постоянство важно. И спокойствие. ))
6) мама не вынимает сисю. Это про засыпание и ночь.
7) прикладывание исправляют лично, при вызове консультанта на дом. Постарайтесь все же его найти. Наиболее эффективного способа пока не придумали. )) А для начала избавиться от бутылки, соски. Хорошо, что пустышку не берет. Даже лекарства в этом возрасте, да и младше, возможно дать из ложки, пипетки, шприца и даже чашки. См. статью И. Рюховой «Кормить не из груди», если что. ))

Удачи вам!
Всего доброго!