Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Lilusha , 6 февраля 2010 года
помогите пожалуйста. у меня страх перед кормлением ребенка(((( я никогда не видела как кормят (да и маленьких детей никогда не видела). как представлю, что каждые два часа да и вобще себя с малышом у груди так плакать хочется.....

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Не будем делать предположений от чего он у Вас возникает, пойдем другим путем - ответьте на вопрос, который может показаться глупым: "Зачем Вам нужно бояться кормления?"
Посмотрите ролик - http://www.youtube.com/watch?v=ZBTu7a_jI2k
http://www.youtube.com/watch?v=KMg8-iiHmlM
Кормление грудью это естественный процес. Если бы женщины не кормили своих малышей грудным молоком, то человечество, наверное, не выжило бы.
Доверьтесь знаниям, которые находятся в Вас самой - родится ребенок, обнимите его, приласкаете, почувствуете ни с чем не сравнимые эмоции и ощущения, приложите его к груди и будете продолжать давать жизнь ребенку, так же как Вы это уже делаете. малыш живет благодаря Вам, Вашему желанию, и своим природным инстинктам. Ребенок доверяет маме и ждет от нее нежности и комфорта. Мы с Вами тоже были малюсенькими и тоже хотели от мамы заботы. Это естественная цепочка событий во имя любви и жизни.
Не торопите себя - прийдут все нужные умения и ощущения. Сейчас почти в каждом городе есть консультанты по лактации, посетите их лекции, получите необходимую информацию. Часто на встречи приходят кормящие женщины - Вы сможете увидеть насколько прекрасен контакт мамы и ребенка в процессе кормления грудью.
Всего вам светлого!