Консультации офтальмолога

Вопрос:
Одиннадцать , 1 октября 2013 года
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. В 1 месяц выявлена полная катаракта левого глаза. В 3 месяца удалена с имплантацией ИОЛ. Сетчатка в норме,ничего кроме катаракты не было. Подскажите,пожалуйста,нужно ли выяснять причину катаракты и с чего начать. К каким специалистам обращаться. Сдавать ли анализы на инфекции ребенку или только маме.

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
обследование должен продолжать педиатр, в первую очередь иммунологический анализ крови на все инфекции, особенно вирусные, и наличие специфических синдромных состояний - болезней соединительной ткани и нарушений обмена веществ. вспоминайте - не было ли вредных воздействий во время бер-ти, конфликтов по группе или резусу, наличия врожденных катаракт в роду

Комментарии:

Одиннадцать , 25 февраля 2014 года (автор вопроса)
Большое огромное за ответ! Обратилась к педиатру по поводу анализов,которые Вы рекомендуете,советует провести чуть позднее,в полтора года. Можно еще к вам обратиться? Мы сейчас носим заклейку по 4-5 часов в день и контактную линзу. Ребенку сделали операцию в 3 месяца,линзу смогли вставлять только с 5 месяцев, потом периодически были перерывы в ношении линзы(ребенок не давался). Итог-развилось сходящееся косоглазие,причем на обоих глазах. С 8 месяцев носили постоянно,и вроде не так сильно косила,а сейчас нам 11 месяцев и снова перерыв из-за операции по вторичной катаракте. Исправится ли косоглазие при ношении линзы и заклейки на полдня или уже невозможно? Почему косит здоровый глаз? Как Вы относитесь к методам Поспелова(заклеивать здоровый глаз на целый день)? С уважением,Елена.