Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Виктория Жогло , 30 сентября 2013 года
Здравствуйте. В 3 месяца ортопед поставил дочери диагноз ДТС. 3 месяца носили пожушку Фрейка 24 часа в сутки и ходили на массаж. В 6 месяцев ездили к ортопеду. Делали УЗИ. УЗИ показало, что все хорошо. Сказали носить подушку Фрейка 12-13 часов в сутки. В 9 месяцев ездили опять на осмотр к ортепеду. Делали ренген. Ортопед сказал, что динамика положительная и поносить до года подушку Фрейка (в сутки 12-13 часов). Спустя полгода поехали к ортопеду, сделали еще 1 снимок и он сказал носить распорки полгода, что бы не довести дело до операции. Ездили к другому детскому ортопеду. Сделали снимок и он сказал, что у нас подвывих обоих сустав. И распорки можно не носить, т.к. в любом случае придеться делать операцию. Когда делали снимок у ортопеда у которого наблюдаемся, он мерял углы. Цифры были такие - 23 и 21 гр. Сейчас когда делали снимок у другого ортопеда цифры стали такие: 23 и 17 гр. Разъясните, пожалуйста, это ухудшение или улудшение? Снимок есть на руках могу выложить. Ребенку сейчас 1 год 7 месяцкв. Можно ли как-то обойтись без операции и исправить подвывих?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Виктория, очевидно Вы указываете ацетабулярные углы слева и справа. Если это так - то динамика лучше , т.к. углы уменьшаются. К году у девочек средние величины нормы должны составлять 20 градусов. С возрастом углы уменьшаются. Хорошо бы увидеть снимки. Но главное в развитии сустава - это хорошее кровообращение. Для этого нужны движения , физиотерапия и рациональная нагрузка. Продолжайте наблюдение.