Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
a89045461315 , 29 сентября 2013 года
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я работаю на ИП, все положенные выплаты он на меня производит, сейчас у меня 27 недель бременности, скоро уходить в декрет. каким образом мне получить декретные деньги и все остальные последующие выплаты, если их фсс сначала должен перечислить ИП, а тот в свою очередь мне, но у ИП нет расчетного счета, на который он получил бы деньги - т.е.е как я понимаю ему ничего не перечислят, а ради меня ИП сказал, что открыватть расчетный счет не собирается. как мне быть?.......стоит ли мне сейчас уволиться, чтобы потом самостоятельно (и без лишних головных болей) оформить единовременное пособие при рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком, и в таком случае уж точно не расчитывать ни на какие декретные.....

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о порядке выплаты пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы состоите в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, собираетесь в отпуск по беременности и родам.
В соответствии со ст.13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
Таким образом, отпуск по беременности и родам Вам должен быть предоставлен по месту работы - у индивидуального предпринимателя.
Согласно ст.15 Закона № 255-ФЗ страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Выплата работодателем пособия, в том числе пособия по беременности и родам, не должна ставиться в зависимость от факта возмещения денежных средств работодателю Фондом.
Вопрос о необходимости Вашего увольнения (как наиболее выгодного варианта для последующего получения пособий) в компетенцию Фонда не входит.
Для разрешения вопроса о возмещении Вашему работодателю денежных средств по выплаченному Вам пособию по беременности и родам при отсутствии расчетного счета, последнему необходимо обратиться в Фонд.