Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Ася 30 , 28 сентября 2013 года
Здравствуйте доктор. Моему сыну в 5 лет поставили болезнь Эрлахера Блаунта правого коленного сустава. Сразу провели хирургическое лечение путем надсекания под коленом над щиколоткой и малой берцевой кости. 1.5 месяца в гипсе, после снятия гипса по истечению 1 месяца началась деформация ноги. То есть все вернулось на круги своя и стало даже хуже. сейчас ребенку 9 лет врачи говорят то ли отклонение 10 градусов, то ли искривление, не знаю.В Санкт -Питербурге в Турнера операцию делать не хотят. И никто не каких прогнозов не дает. Правда один профессор из Самары сказал, что если до 25 лет операцию не сделаем потеряем ногу. Что делать даже и не знаем.Может вы посоветуете?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
При болезни Эрлахера-Блаунта деформация будет рецидивировать после операции до окончания роста пациента. Это связано с тем, что зона роста большой берцовой кости при этой болезни функционирует только с одной стороны. По этой причине во время операции устанавливают отломки в положении гиперкоррекции (устраняют деформацию с избытком). Несмотря на это, в ряде случаев приходится повторять операции. Но исправлять ось необходимо, чтобы правильно распределялась биомеханическая нагрузка на суставы конечности .Если этого не делать может быстро развиться артроз и разрушение суставов.