Консультации офтальмолога

Вопрос:
Uli , 28 сентября 2013 года
Здравствуйте! Моему сыну 3 года. В год при осмотре глазного дна офтальмологом Скиаскопия OD + 0.5 д OS + 0.5 д, поставили миопию (гр. риска). В 2 года при осмотре все те же показатели и тоже миопия. В 3 года, скиаскопия OD + 0.5 д OS + 0.5 д, поставили миопию (гр. риска) + еще вены расширены + еще в диагнозе написали фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подскажите пожалуйста что это такое. Врач рекомендовал сходить к неврологу из за расширенных вен в глазном дне. Скажите еще как снять группу риска по миопии?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
никак, миопия - это гены, и на сколько они проявятся, не знает никто. ограничивайте зрительную нагрузку на близком расстоянии не более 30 мин подряд, обязательно с перерывами