Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Наталья , 27 сентября 2013 года
Здравствуйте!моей Дочке 2.2 года.Мы на ГВ,начали делать прививки (поставлена первая акдс), планируем идти в садик. В связи с такой ситуацией я хочу заканчивать ГВ, думаю что само отлучение мне не дождаться, а резко обрывать-жалко дочу,пыталась убрать дневные кормления, дочка истерит,а я с ней постоянно одна,заменить меня некому,прошу у совета- с чего начать,в каком направлении двигаться,последнее время стараюсь читать статьи про само и отлучение, ваши комментарий в консультациях-в голове просто "каша",спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Отлучение не желательно сочетать с прививками и садиком, эти события лучше разнести хотя бы на месяц.
Опишите подробнее, как часто Вы сами отлучаетесь из дома, кто в это время остаётся с ребёнком. Как ребёнок кушает гражданскую пищу и какую. Сколько дневных снов осталось и как спит ночью.

Комментарии:

вам , 30 сентября 2013 года (автор вопроса)
прививки:первая была 17.09,следующаябудет примерно в начале ноября,после этого пойдем в садик.Дочка кушает все-каша,суп,гарниры с котлетой,мясом,рыбу,йогурты детские.Дома я сней постоянно,муж работает,1-2 в месяц уезжает на 3-4 ня в командировки,в выходные-дома, старшая дочка-учится в школе,кружки. Дней 5 не даю грудь днем и перестала спать, а раньше 3-4 часа спала,вот сегодня укачала на руках,ночью засыпаем с грудью, 3-4 раза просыпается,спасибо за ответ!!!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Было бы неплохо Вам хоть изредка отлучаться из дома на несколько часов, оставляя ребёнка с хорошо известным ему родственником. Тогда будет легче адаптироваться к отсутствию мамы в садике. Ночные кормления лучше оставить даже когда пойдёте в садик (он же не круглосуточный?) Тогда у малыша будет дополнительная иммунная подпитка за счёт антител молока. А отлучать уж тогда через пару месяцев после адаптации к садику.
наталья , 6 октября 2013 года (автор вопроса)
спасибо большое,полностью соглана с вашими рекомендациями!я перестала кормить на дневной сон,стараюсь с ней договариваться,отвлекать,а ночные кормления,думаю,сами потихоньку уйдут,так как она сама меня спрашивает-титя пусто,но не может без нее,еще зубы последние на подходе,буду стараться почаще ее оставлять с родственниками.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, если ребёнок поймёт, что в принципе можно засыпать без тити, ему будет проще понять, что можно засыпать без неё на ночь. Как вариант сокращения кормления (со взрослыми детками часто прокатывает): дать грудь, но после пары-тройки сосаний забирать со словами, что ну всё, поели и спать. Тогда у детки вроде и ощущение, что грудь-то дали, а сильно лактацию не стимулирует. Можно уменьшать длительность сосания постепенно.