Консультация семейного психолога

Вопрос:
Аноним , 26 сентября 2013 года
Здравствуйте! Не получается наладить отношения с мужем. Вместе почти 10 лет, из них 4 года в браке. Он очень заботливый муж и отец, одинаково ладит с обеими дочками, хоть старшая дочь у меня от первая брака. Проблемы начались еще до брака - в каждым годом он все меньше проявлял интерес к сексуальной стороне отношений, пока почти не сошло на нет... Пыталась поговорить, он уходил в себя, молчал.. Я сорвалась, изменила. Он узнал, сказал что простил, сделал предложение, сказал что ребенка хочет... Уже в браке, на 8 месяце беременности, случайно наткнулась на его переписку, узнала что давно мне изменяет, как раз с тех пор когда ко мне интерес пропал. Изменял с разными женщинами, их было очень много, некоторые были постоянными. Просил прощения хоть и не очень охотно, просто чтоб я успокоилась... Решили попробовать жить дальше. Разговаривали много раз за эти почти 3 года. Результат один - обещает что все измениться, но ситуация все та же - секс бывает очень редко, по моей инициативе. Говорит что устает на работе. Как верить ему не знаю. Не знаю как это изменить. За собой слежу, не скандалю, стараюсь сделать так чтобы у него было личное пространство, периодически забираю детей и уезжаю чтоб мог побыть один.. И он тоже дает мне отдохнуть, помогает по дому, занимается детьми когда есть время.. Но с близостью - просто беда какая-то.. Извиняюсь что сумбурно! Заранее благодарна что выслушали

Ответ:

Светлана Хачатрян
Психолог-консультант, семейный психолог, коуч
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. Из вашего рассказа я поняла, что измены были с обеих сторон. И вера к мужу у вас подкосилась, по понятным причинам. Если я правильно поняла, то вопрос в том, как именно можно наладить отношения.
В виде письменной консультации я могу давать только общие рекомендации, потому что не знакома глубоко с вашей ситуацией, и знаю только вашу интерпретацию, поэтому я буду говорить в целом о том, что видно из вашей ситуации.
Во-первых,хотелось бы рассказать вам о принципе контекста. Он говорит о том, что если человек совершает однажды какой-то поступок, то есть большая вероятность того, что он совершит его снова. Это очень применимо к изменам. Если муж однажды изменил, а потом повторил снова измену, то очень вероятно, что он может сделать это ещ и еще. ПОчему? Потому что грань уже пройдена, и это теперь проторенная дорожка. Разумеется, существуют причины, по которым мужчины и женщины изменяют друг другу. ДЛя женщин этой причиной является нахватка внимания и заботы со стороны мужа, а для мужчины это способ получить одобрение и чувство своей нужности на стороне. Часто потому, что дома этого одобрения он не получает.
Подумайте вот о чем:,
1. Насколько вас устраивает в целом та ситуация в которой вы находитесь - возможность измен мужа, сам факт, что он изменил вам, а вы ему.
2. Насколько часто вы уделяете внимание себе? Занимаетесь ли своим развитием, или концетрируетесь на семье и муже, Очень часто это бывает причиной подобного отдаления мужчины. Он теряет интерес,потому что убегает из ситуации, в которой от него слишком многого ожидают.
3. Кроме секса все остальное вас устраивает? Если это единственная проблема для вас, то это настараживает, ведь нехватка секса, не является самой проблемой. Есть более глубокая проблема. Подумайте о том, что именно вам не хватает.
Я думаю, когда вы сместите акцент с сексуальных отношений к самой проблеме, то и разобраться в ней будет проще.