Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
АняАнюта , 26 сентября 2013 года
Доброго времени суток! Владимир, подскажите пожалуйста, не вредны ли для новорожденных электронные качели и детские шезлонги? Дочке 2 месяца, купили 2 в 1 качели с шезлонгом, ей понравились, но у нас с мужем возникли сомнения правильно ли она в них сидит (она конечно большей частью опирается спиной, а не попой, но спина не совсем ровно получается, а совсем немного провисает как в гамаке, т.к. он на тканевой основе) и не рано ли их использовать? Спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Главное - до 6 месяцев не давать осевую нагрузку на позвоночник. Лежать можно. С прогибом спины не на долго - тоже можно. Но лучше почаще выкладывать на животик - это способствует укреплению мышц спины.