Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 26 сентября 2013 года
Здравствуйте! За беременность набрала 10 кг, ребенку уже 7 месяцев, а мой вес никак не возвращается. В принципе, это логично. Муж целыми днями на работе (с 8 утра до 8-9 вечера), с ребенком помогать некому. А малыш постоянно требует внимания. Поэтому за все это время моим основным питанием стал чай с печеньем и прочими сладостями. Нормально ем только поздно вечером, когда муж с работы приходит. Мне уже кажется, что он специально на работе задерживается, потому что его домой не тянет. Конечно, дома бардак постоянно, поесть нечего, да и я не в самой лучшей форме. А у меня уже сил нет. Стоит от ребенка отойти, сразу плачет. Домашними делами занимаюсь, когда он спит. Но за это время мало что успеваю сделать. Особенно сейчас у него зубки режутся, и он почти не спит днем. Я уже на грани нервного срыва, нужна какая-то отдушина, вот и заедаю это все сладким. Если успеваю днем что-то приготовить, то это либо картофель в разных видах, либо салаты на майонезе, потому что продукты можно нарезать сидя рядом с ребенком. Мне просто на ум не приходит , что можно готовить не стоя у плиты и не тратя много времени на подготовку продуктов. Плюс к этому я не могу есть мясо млекопитающих, а муж не ест рис , гречку и овощные гарниры. Готовить ему отдельно, даже если бы на это было время, слишком накладно финансово. В общем, себе я перестала нравитьcя: обвисший живот , бока, толстые ноги, еще проблемы с кожей лица, а возможности сходить к косметологу, парикмахеру, сделать маникюр нет. Диету соблюдать не могу. У меня руки опустились.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Сочувствую вашей ситуации...С чем связано то, что ваш малыш такой к вам "привязанный" - ? И как так получается, что у вас совсем нет возможности хоть ненадолго воспользоваться чьей-то помощью в уходе за домом и ребенком?

Комментарии:

Annet K , 27 сентября 2013 года (автор вопроса)
Мои родители и родители мужа живут далеко, так получилось, что подруги тоже в других городах живут,а те, что в этом городе не настолько близкие, чтобы звать их в гости. Почему ребенок так делает не знаю. Без присмотра я его могу оставить только в кроватке, и даже если у него там много разных игрушек, его хватает минут на 15. А сейчас он научился стоять, поэтому почти всегда оказавшись в кроватке встает на ноги и зовет, чтобы я посмотрела, как он умеет. А я не могу что-то делать в другой комнате, слыша, что он меня зовет или хнычет, даже если знаю, что с ним все в порядке. Когда вижу , что он капризничать начинает, когда я рядом с ним, меня такая злость наполняет. На малыша иногда кричу, а потом себя за это ненавижу. Я не хочу чтобы из-за меня ребенок нервный рос(
Ирина Лопатухина , 28 сентября 2013 года
Знаете, если вы так за него переживаете, и так боитесь его расстроить - то вы тогда себя перегружаете и расстраиваете...Когда вы в другой комнате - а он хнычет - можете ли вы ему голосом отзываться - ласковое что-нить говорить - и продолжать свои дела делать? Успокаивает ли его ваши голос и слова?
Annet K , 28 сентября 2013 года (автор вопроса)
Я так пробовала делать, мой голос его не успокаивает. Он услышав голос затихает, а потом опять продолжает, если я не появляюсь, потому что ему надо меня видеть, и даже быть на руках или просто рядом, чтобы чувствовать меня. Как другие мамы справляются - ума не приложу.
Ирина Лопатухина , 2 октября 2013 года
Да, как будто у него такая способность побыть без вас хоть какое-то время без паники немного запаздывает формироваться...А он как двигается у вас - ползать уже умеет? И какие у вас проблемы с кожей лица - и как вы думаете, из-за чего они?
Annet K , 2 октября 2013 года (автор вопроса)
Малыш ползает , встает опираясь на что-нибудь легко, в кроватке встает и стоит. Тут проблема, возможно, в том, что оставить без присмотра я его могу только в кроватке, а там ему сначала было неинтересно сидеть, а теперь он там встает и вдоль стенки перемещается. А так я его надолго без присмотра оставлять боюсь - упасть может. Да и он меня зовет. Пробовала, когда я на кухне, сажать его в коляску. Иногда какое-то спокойно сидит, а иногда ноет, потому что ему не хочется просто сидеть. Я не могу его нытье слушать, раздражает очень, поэтому приходится бросать дела и брать его на руки. Лицо постоянно покрасневшее, расширенные поры, ощущение стянутости и на подбородке (постоянно) и щеках (периодически) прыщи. А проблемы с кожей у меня в первую очередь из-за неправильного ухода, потому что я свой тип и подходящие средства по уходу сама подобрать не могу. Еще гормоны не последнюю роль играют, наверное. Давно уже мечтаю о походе к косметологу, только пока нет возможности. Может, и смысла нет к нему идти, пока кормлю грудью?
Ирина Лопатухина , 3 октября 2013 года
А что вам мешает выпускать малыша двигаться по комнате - ну там по полу поползать, или поиграть на ковре?