Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Герардеска , 26 сентября 2013 года
Здравствуйте, доктор! Владимир,моему сыну ( 17 лет ) 1,5 года назад была проведена операция (солитарная костная киста шейки левой бедренной кости): краевая резекция костной кисты шейки левого бедра, костная аллопластика.С. кисту заполнили костным аллотрансплантатом,сосудисто-неврологических нарушений нет.Гистологическое исследование - костная ткань с очагами кальциноза. Операцию делали в областном центре, в нашей больнице и поликлинике нет специалистов-ортопедов.Вопрос: 1) сколько по времени идет процесс полной перестройки аллотрансплантата? 2) Когда можно давать полную физическую нагрузку на ногу? и третий вопрос ( шепотом...) - можно ли с таким диагнозом служить в армии? Спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Процесс полной перестройки костного аллотрансплантата может длиться до нескольких лет. Главное - это заполнение дефекта собственной новообразованной костью, на месте перестраивающихся трансплантатов. Если очаг плотно закрыт тканью и не имеет больших полостей - можно давать нагрузку. Ходьба улучшает кровообращение и перестройку трансплантатов. На третий вопрос не отвечу даже шепотом.