Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему ребёнку 2 года и 6 месяцев. Недавно договорились с ним сосать грудь только перед дневным сном и ночью. Старалась постепенно сворачивать ГВ. А сейчас заболела острым циститом, врач выписал кучу антибиотиков и сказал другого варианта нет, надо прекратить кормить и лечиться. С малышом стараюсь говорить, больше его обнимать и гладить. Первая ночь прошла непросто, но сын соглашался на компотик.
Как мне быть с грудью? Появились болезненные ощущения. Я немного сцедила, но легче не стало. Чувствую молоко пребывает. Какие препараты использовать, чтобы подавить лактацию? Если честно, всегда была против такого способа, но делать что-то надо. Слышала помогает камфорное масло втирать в грудь.
Посоветуйте какие средства лучше, учитывая мою ситуацию с ослабленным организмом и приёмом антибиотиков. Возвращать ГВ после выздоровления не вижу смысла.
Заранее спасибо большое!!!
Ответ:
Достинекс 0,25 мг 2 раза в сутки в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг).
Если ребёнок первый, то предпочтительнее всё же сцеживать (чуть-чуть, до исчезновения болезненных ощущений) и ждать, пока молока станет меньше. Первую лактацию лучше препаратами не подавлять, т.к. это может плохо отразиться на ГВ последующих детей