Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 5 февраля 2010 года
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Я совершенно не хочу секса . В период беременности первые 4 месяца был жуткий токсикоз, все время в больнице. Все 9 месяцев секса не было (ну может раза 2) .Моей дочке уже 5 месяцев.Муж очень сильно обижается, но я ничего поделать не могу. Не хочу и все! До беременности все было по- другому, очень даже хотелось. А сейчас не могу понять почему так, и как долго такое может быть. Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Сексуальное желание - это психофизиологическое явление. То есть оно связано и с физиологией (гомональной перестройкой, общим состоянием здоровья), и с психологией (взаимоотношения партнеров, внутренний комфорт, уверенность, эмоциональное состояние). После рождения ребенка у многих женщин происходите смена приоритета в план объекта внимания. То есть основное внимание переключается на ребенка, муж остается в стороне. Это вполне естественно, но не очень правильно. Любая женщина должна помнить, что на первом месте в семье стоят взаимоотношения между супругами, а затем уже отношения родителей и детей. Поэтому со своим супругом Вам нужно найти решение проблемы. Сексуальная жизнь супругов является важной составляющей гармоничных отношений, поэтому, я бы рекомендовала Вам искать выход вместе с мужем, не травмируя себя и не лишая нежности его. После родов отношение к сексу может измениться, может захотеться того, чего раньше не хотелось. Например, если раньше Вы практиковали быстрый жесткий секс, то сейчас Вам может хотеться больше ласки и нежности. И наоборот. Для начала попробуйте пофантазировать на эротические темы, какие фантазии появляются в Вашей голове? Может быть что-то вызывает у Вас возбуждение? Запомните это чувство и подумайте, что Вы могли бы сделать вместе с мужем, чтобы это ощущение появилось вновь? Конечно, для этого вам нужно поговорить с супругом расскажите ему, чего бы Вам хотелось, а чего нет. (Может быть у Вас были родовые травмы, которые могут доставить вам неприятные ощущения, а муж об этом не знает; может быть Вам кажется, что Ваша фигура стала менее привлекательной, однако, как показывает практика, мужчин очень возбуждает женственая фигура их жен после родов). Поговорив с мужем, попробуйте практиковать то, что Вам нравится. Если ничего не приходит в голову, попробуйте обычные ласки. То есть прикосновения к телу, гладьте друг друга по очереди, применятйе разные варианты прикосновений (поглаживания, похлопывания, пощипывания, ладонью, пальцами, костяшками, ногтями, губами, языком и т.д.). Ласкайте все тело, не делайте акцент на гениталиях, не забывайте ни о каких частях тела. Концентрируйтесь на ласках, вполне возможно, что постепенно Вы почувствуете желание. Позвольте супругу совершить половой акт, если вы к этому готовы (если у Вас проблемы со смазкой, используйте лубрикант), если Вы не готовы, а Ваш супруг изнемогает от желания, помогите ему снять напряжение (оральным, мануальным контактом). И помните, что насиловать себя не нужно, желание появится со временем, когда все в Вашем организме стабилизируется. Но также помните и о том, что Ваш супруг нуждается в интимных отношениях, будьте контактны, ищите альтернативные способы сесуального общения.