Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Oksana , 21 сентября 2013 года
Здравствуйте! Моей дочери год и 4 месяца. Она начала ходить с 10 месяцев. Беспокоит то, что при ходьбе ножки она ставит носком внутрь, чем дальше, тем больше это заметно. Причем только в обуви, босиком это не так видно. Покупаем только правильную ортопедическую обувь, с высокой щиколоткой. В год были у ортопеда, тот отмахнулся, сказал, что само пройдет. Невролог нашу походку заметила, предложила лишь надевать ботинки наоборот - правый на левую ногу, левый - на правую. Подскажите, нужны ли дополнительные меры - массаж, процедуры? Или действительно не из-за чего переживать?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Причин ходьбы с разворачиванием стоп во внутрь несколько. Ортопедом наверняка была проведена диагностика возможных причин (которых может быть несколько) неправильной постановки ножек вашей девочкой. Учитывая, что походка без обуви лучше , нужно искать проблему скорее всего в нерациональной обуви. Зачем вы покупаете обувь с высокими берцами ?. Ребенку наоборот нужно укреплять и развивать двигательный аппарат стопы , а не блокировать его, что как раз и приводит к неправильной ориентации стопы во время ходьбы. С фиксированным жестко голеностопным суставом невозможно легко осуществить перекат стопы. Ботинки на разные ножки - это старый способ и имеет право на использование, но только если в обуви нет супинаторов. Измените обувь и увидите результат.