Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 5 февраля 2010 года
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Я совершенно не хочу секса . В период беременности первые 4 месяца был жуткий токсикоз, все время в больнице. Все 9 месяцев секса не было (ну может раза 2) .Моей дочке уже 5 месяцев.Муж очень сильно обижается, но я ничего поделать не могу. Не хочу и все! До беременности все было по- другому, очень даже хотелось. А сейчас не могу понять почему так, и как долго такое может быть. Подскажите, пожалуйста.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте! Скорее всего, Вы пока готовитесь к этому, т.к. достаточно долгое время что-то стояло на пути для расслабления и получения сексуального удовольствия. Возможно, Ваш организм постепенно восстанавливается после рождения дочери, продолжают происходить сложные гормональные перестройки, кроме этого уход за малышкой занимает достаточно много времени и сил, как физических, так и психологических, что, возможно,привело к усталости и перенапряжению. Ещё одной причиной Вашего временного отсутствия интереса к сексу может быть послеродовая депрессия, которая обязательно пройдёт (чаще всего она проходит через 5- 6 месяцев после родов). Всё имеет свои причины, определённый путь и конец. Постарайтесь поднять свой общий физический и эмоциональный тонус - по возможности больше гуляйте, развлекайтесь и побалуйте себя чем-то приятным.