Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Грудное вскармливание

Вопрос:
ledino4 , 20 сентября 2013 года
Здравствуйте.У меня гипотиреоз.принимаю Л-тироксин 150.На этой дозе была беременность и роды.через 6недель после родов гормоны в норме.Дозу оставили.Сдавать повторно назначили через 6мес после родов.А про грудное вскармливание ничего не сказали...Знаю,что возможно кормление.А умные мысли поздно приходят...Можно ли с такой дозировкой кормить грудью?как это скажется на дочке?малышке уже 5месяцев.Полностью на ГВ!Плоховато прибавляем вес при рождении 3690,в 5месяцев-6900 .рост 57 и 65соответс. Часто бывает ринит,а в остальном-все хорошо.


Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Я попросила ответить своих коллег по Вашему вопросу.
Собирая воедино их ответы, в целом можно сказать следующее.

Дозировка, предложенная врачом, тем более на основе сданных анализов, оправдана сама по себе. Врач видит Вас и результаты и соответственно этому делает или не делает коррекцию дозировки. Если этого нет, значит, так необходимо.

L-тироксин в принципе относится к совместимым с ГВ препаратом. Это связано с тем, что у молекулы этого лекарства очень большая масса, и поэтому в молоко лекарство не может проникнуть.

И все же рекомендуют и у ребенка контролировать гормоны щитовидной железы.

В конечном счете при сомнениях Вы всегда можете обратиться к другому специалисту и затем совместить два мнения в общее.

Относительно веса и его набора. Стоит смотреть не столь суммарно, сколь по месяцам.
Вы могли бы озвучить прибавки в весе за последние 2-3 месяца. Не суммарно, а в 4 мес. - прибавка такая-то за месяц и т.д.

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))



Комментарии:


ledino4 , 24 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за пояснения.Прибавка по месяцам:1мес 910г,2мес -800,3мес-600,4мес -400,5мес-500.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Для ребенка на грудном вскармливании прибавки в весе больше 500 р. - это уже замечательно!

В этом отношении только 4-ый месяц выделяется. А в остальном - обыкновенный крох, с прекрасными прибавками. ))
Все хорошо у малыша по весу.
ledino4 , 25 сентября 2013 года (автор вопроса)
Нам педиатр считает по формуле расчета,которая зависит от массы при рождении до 6 и после 6месяцев-мы не добираем.Вот я и расстроилась:-(
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я бы уточнила у педиатра год издания таблички-формулы и задала бы несколько вопросов по ГВ.
Дело в том, что детки на ИВ имеют свои параметры веса-роста, а детки на ГВ - другие. Их нельзя сравнивать или приравнивать друг к другу. Поэтому знание таких вещей я стараюсь уточнять.
И еще, тот же рост измеряется нередко с существенными погрешностями.
Да и места для индивидуальности по формулам почти нет.

Мое мнение: ребенок здоров в целом и набирает больше 500 грамм в месяц на одном грудном молоке, можно расслабиться насчет других параметров. )))

Надеюсь, чем-то помогла и Вам. )))
ledino4 , 26 сентября 2013 года (автор вопроса)
Конечно,очень помогло!Буду дальше наслаждаться общением с дочкой без тени печали!спасибо Вам!Здоровья Вам и Вашей семье!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Благодарю.





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам