Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Степочка , 18 сентября 2013 года
Здравствуйте, Владимир! Я Ваша коллега, травматолог-ортопед, только взрослый. И мама сына, возраст 1 год 3,5 месяца. Ссылаясь огульно на детских ортопедов, многие мамы не советуют спать ребенку на подушке до исполнения 3-х лет. Объясните, пожалуйста, так ли это? И почему? C уважением, травматолог-ортопед БСМП г. Калуги Светлана Конаш.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Светлана, использовать подушку у ребенка можно начиная и с 1 года. Главное правильно ее подобрать. Некоторые дети спят без подушек очень долго, а другие хотят спать как взрослые. Или кто-то любит спать на боку, а без подушки это вредно для шеи. Нужно помнить, что угол наклона головы не должен превышать 30 градусов. В остальном - на Ваше усмотрение. Главное , чтобы ребенок спал спокойно и с удовольствием.

Комментарии:

Степочка , 20 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!